Прочее о городах и странах

Некоторые страны отказываются платить России за газ в рублях. Но вопрос: в чем сложность или неудобство для этих стран?

не смогут потом забрать все заплаченные деньги себе так как все рублевые потоки контролируются ЦБРФ ;-)))
А для отмазки обвиняют ЦБРФ что они якобы могут применить неудовлетворяющую их конвертацию
Николай Щербак
Лучший ответ
Из принципа, контракт подписан в евро , значит платят в евро , а то сегодня Россия хочет рубли, завтра кровь девственниц
Ни в чём.

Просто идут на поводу америки , орущей всем с призывом -"не поддавайтесь России , надо давить санкциями отказываясь от всего Российского" !!!!!!!!
Руслан Колычев
Так рублей у них ведь нет. Надо купить у России рубли за доллары по курсу, предложенному Россией. Это очень невыгодно.
Давайте на пальцАх...

Мы с Вами заключили договор. Какое-то время все шло хорошо, а потом я к Вам пришел и сказал: меня не устраивает пункт 42 договора, и я вместо него сам-один, без Вашего согласия, введу в договор новую версию пункта 42. Что Вы в таком случае подумаете? Как минимум две вещи: (1) что мне нельзя доверять даже после подписания договора, и (2) что такие желания у меня будут появляться и дальше. В любом случае, поощрять мое апупенное новаторство у Вас желания не будет...
Олеся Загер
Константин Рагужский Ну а как быть, если по действующему договору те деньги, которые тебе дают за газ, могут ту же сразу и отнять? Рубли хотя бы не отберут
Николай Щербак Можно было бы канешна запросить даже не в рублях, а в наличных бумажках т.е. том что можно забрать и увезти с собой в отличии от электронных денег, а еще лучше в полновесном золоте.
;-))))
Это получится дороже и потребует дополнительных трат времени и денег на конвертацию.
Представьте, что вас на вашем местном рынке вьетнамец попросит расплачиваться за одежду в донгах, узбек в сомах, азербайджанец в манатах?
Все контракты и торги проходят на международных биржах. А там все в долларах. Курс цена вопроса нефти путем аукциона, но цена в долларах. Перевод в рубли не выгоден.
Сложность в санкциях, которые они же сами и приняли.
Не выгодно в том, что курс валюты Россия искусственно занизит и получится цена за газ во много раз дороже, чем реальная.
"""tatka""" ...
Пиндocы не велят.
Это скорей политические неудобства чем экономические. Пиписьками мериются, кто кого прогнёт