Прочее о городах и странах

Хорваты просто любят играть в шахматы? Или почему такой флаг?

Согласно старинной легенде, квадраты шахматного поля (шаховница) в гербе Хорватии появились не случайно. По легенде, однажды хорватский король Светослав Суронья (X век) сыграл с венецианским дожем Пьетро II партию в шахматы. Выигравший получал право на владение городами Далмации. По результатам партии это право досталось Светославу, что и дало повод изобразить шахматы на его гербе.
Wahid Mamedov
Лучший ответ
По легенде, однажды хорватский король Светослав Суронья (X век) сыграл с венецианским дожем Пьетро II партию в шахматы. Выигравший получал право на владение городами Далмации. По результатам партии это право досталось Светославу, что и дало повод изобразить шахматы на его гербе.А потом этот Саурон был замечен в Мордоре ;-)))
Михаил Сенюта
нет, в шашки
Алия Маслова
Ну это же не какают в общем все что есть в жепу спокойно зайдет к сожалению не будет ли у вас очько болит голова и шея короткая стрижка горячими ножницами
Вика Авдеева
долгая история с шахматной партией за владение землей, отсюда и герб
Не могу с точностью сказать, почему шахматы изображены на флаге Хорватии. Однако шахматы являются популярной игрой во многих странах мира, в том числе и в Хорватии. Может быть, шахматы символизируют умение стратегически мыслить и планировать свои действия, что считается важными качествами в любой сфере деятельности. Или же шахматы могут быть символизированы на флаге в качестве указания на историю и культуру страны. Не исключено, что шахматы вошли в дизайн флага по другим причинам. Однако я не могу уточнить это с точностью.