Прочее о городах и странах

В чём отличия? часовой пояс и Ч. Зона Это одинаковое? Напр., в западной америке разница времени 3 часа с восточным

Часовой пояс и часовая зона это одно и то же. Во всяком случае я разницу не вижу. А чтобы насладиться текущими часовыми поясами, открываем карту - https://www.timeanddate.com/time/map/ - и смотрим где сколько времени на текущий момент.

В вики все-таки видят разницу между этими понятиями:
"Понятие часово́й по́яс имеет два основных значения:
1) Географи́ческий часовой пояс — условная полоса на земной поверхности шириной ровно 15° (±7,5° относительно среднего меридиана). Средним меридианом нулевого часового пояса считается гринвичский меридиан.
2) Администрати́вный часовой пояс — участок земной поверхности, на котором в соответствии с некоторым законом установлено определённое официальное время. В России в 2011 году законодательно введено эквивалентное понятие ЧАСОВАЯ ЗОНА. Как правило, в понятие административного часового пояса включается ещё и совпадение даты — в этом случае, например, пояса UTC−10:00 и UTC+14:00 будут считаться различными, хотя в них действует одинаковое время суток."

То есть часовой пояс - это география (ровные часовые пояса которые зависят только от долготы), а часовая зона - это административщина со своими особенностями и отклонениями от часового пояса.

Ну ок, пусть так.
______________________
2023-01-27_10:45:20
Еркеболат Бекишев
Лучший ответ
Часовой пояс - это географическая зона на земном шаре, которая использует один и тот же стандартный час. Часовая зона - это разница во времени между двумя различными часовыми поясами.