Прочее о городах и странах
Что это за место такое? (+)

Опорец — село, центр сельского Совета, расположено на речке Опоре, в 43 км от районного центра и в 3 км от станции Лавочное. Дворов — 287. Население — 1002 человека.
Первое письменное упоминание о селе относится к 1490 году. В годы оккупации буржуазно-помещичьей Польшей в августе 1920 года жители Опорца принимали активное участие в восстании против польских захватчиков под руководством Ф. Бекеша.
В 30-е годы действовала ячейка КПЗУ. Помогал ей кружок КСМЗУ. 57 жителей села участвовали в Великой Отечественной войне, из них 16 погибли, 40 человек награждены орденами и медалями СССР. В селе сохраняется деревянная церковь, построенная в 1842—1844 гг. жителем с. Хитара Биленем. В церкви хранятся издания Львовского братства начала XVII века.
На территории села найден клад серебряных монет XVII века.
Церковь Здвижения Честного Креста, 1884
Деревянная церковь. Действует. Год постройки:1844.
Эта деревянная постройка привлекает в том числе и старинной настенной росписью, которая датируется более поздним периодом – 1900 годом.Рядом с храмом находится деревянная звонница. Обе постройки относятся к бойковской школе. Церковь трехсрубная и трехглавая, при этом главы заканчиваются оригинальными приплюснутыми куполами-шатрами с маковками. Рядом с восточным срубом есть помещения, выполняющие подсобные функции.

Церковь Здвижения Честного Креста, 1884

Ruslan Kapsalyamov
Сказочная красота !
село
Опорец
Село в Славской поселковой общине Стрыйского района Львовской области Украины.
Я использовал поиск по картинке