Прочее о городах и странах

Рейтинг самых счастливых и безмятежных стран мира

Рейтинг счастья по странам. Всемирный доклад о счастье 2023

Рейтинг самых счастливых стран мира 2023 (World Happiness Report) возглавила Финляндия.

20 марта был опубликован Всемирный доклад о счастье. В первой десятке наиболее cчастливых стран — Дания, Исландия, Израиль, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург, Новая Зеландия.

Источник: https://happiness-report.s3.amazonaws.com/2023/WHR+23.pdf

Финляндия держится на первой строчке рейтинга шесть лет подряд. Литва – единственная новая страна в первой двадцатке, поднявшаяся более чем на 30 позиций по сравнению с 2017 годом. Ливан и Афганистан остаются наиболее несчастливыми странами.

Украина, занимавшая в предыдущем рейтинге 98 место, поднялась на 92-е.
«Разрушительные последствия войны очевидны для всех, мы также видим, что благосостояние в Украине серьезно пострадало. Но что удивительно, благосостояние в Украине упало меньше, чем в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым, и это отчасти благодаря необычайному росту чувства товарищества по всей Украине, которое зафиксировано в данных о помощи незнакомым людям и пожертвованиях – российское вторжение превратило Украину в нацию», – прокомментировал профессор Оксфордского университета Ян-Эммануэль Де Неве.

Как происходили вычисления, описано на стр. 1–3 (pdf).
  1. ВВП на душу населения (GDP per capita) с учетом внутренних цен (ППС) в USD 2011 года. Уравнение использует натуральный логарифм ВВП на душу населения, так как эта форма соответствует данным значительно лучше, чем ВВП на душу населения, рейтинг на стр. 29–31 (pdf).
  2. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни, рейтинг на стр. 35-37 (pdf).
  3. Социальная поддержка — средний национальный ответ на вопрос (0 или 1) Gallup World Poll (GWP) «Если бы у вас была проблема, могли бы вы рассчитывать на помощь родственников или друзей в случае необходимости?» (pdf, рейтинг на стр. 32-34).
  4. Свобода жизненного выбора. Средний национальный ответ на вопрос (0 или 1) Gallup World Poll (GWP): «Вы удовлетворены или не удовлетворены свободой выбора того, что вы делаете со своей жизнью?» (pdf, рейтинг на стр. 38–40).
  5. Щедрость: «Тратили ли вы на благотворительность деньги в прошлом месяце?» (pdf, рейтинг на стр. 41-43).
  6. Восприятие коррупции — средний национальный ответ на вопрос (0 или 1) Gallup World Poll (GWP): «Распространена ли коррупция в правительстве или нет?» и «Распространена ли коррупция в бизнесе или нет?». Там, где отсутствуют данные о коррупции в правительстве, в качестве общей меры восприятия коррупции используется восприятие коррупции в бизнесе. (pdf, рейтинг на стр. 44-46).
  • Украина и Россия

Обе страны разделили глобальный рост доброжелательности в течение 2020 и 2021 годов. В течение 2022 года доброжелательность резко возросла в Украине, но снизилась в России. Несмотря на масштабы страданий и ущерба в Украине, оценки жизни в сентябре 2022 года оставались выше, чем после аннексии Крыма в 2014 году, что теперь подкрепляется более сильным чувством общей цели, доброжелательности и доверия к украинскому руководству. Доверие к своим национальным правительствам выросло в 2022 году в обеих странах, но гораздо больше в Украине, чем в России. Украинская поддержка российского руководства упала до нуля во всех частях Украины в 2022 году.
Диас Бакытов
Лучший ответ
Елена Чуевская Где киряют больше всех -- там и счастье :)
Норвегия.
Финляндия
Дания
Швейцария
Канада
Дания, Швеция, Норвегия
Иван Вустьян
украина