Прочее о городах и странах

Какая самая маленькая страна?

САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ ГОСУДАРСТВО небольшой особняк на улице Виа-Кондотти в Риме, являющийся территорией суверенного Духовно-рыцарского Мальтийского ордена. Мало кто знает, что именно оно является самым крошечным государством, а вовсе не княжество Монако, не республика Сан-Марино и даже не Ватикан (именно Ватикан официально признан как "наименьшее").
"Государство-дом" было основано в 1118 году во время крестовых походов и в эпоху средневековья под его властью были обширные территории на Востоке и в Западной Европе, в том числе власть распространялась на острова Родос, Кипр и Мальта. Но постепенно минигосударство было отовсюду вытеснено, и теперь у него остался лишь один дом. Однако все атрибуты государственности налицо: собственные паспорта, вооруженные силы (правда, в составе всего нескольких человек) и дипломатический корпус.
Юлия Калашникова
Лучший ответ
По площади- Ватикан (в Риме)
Лихтенштейн - 62 квадратныъх мили. Это минигосударство с населением 34 000 человек расположено в Альпах, между Швейцарией и Австрией. Сан Марино - 24 квадратных мили. Страна расположена к северу от центра Италии и имеет население в 29 000 человек. Это самое старое госуддарство в Европе, оно было основано в четвертом веке.
Тувалу - 9 квадратных миль. Туваплу состоит из 9 коралловых атоллов, располагающихся в 360-мильной цепи островов в Полинезии. Обрела независимость с 1978 года. Население - 12 000 человек.
Науру - 8,5 квадратных мили. Население в 13 000 человек существует за счет добычи в стране фосфатов. Государство независимо с 1968 года и известно также как Pleasant Island (Остров Удовольствий)
Но самая самая малюсенькая страна - Ватикан - 0,2 квадратных мили. Население 770 человек
Родион Кустов
Ватикан– является, наверное, самым интересным государственным образованием не только в Европе но и во всём мире. Ватикан является страной-анклавом внутри Италии, центром для всех католиков мира. (подробнее о Ватикане)
Ватикан - официально, а еще:

Самопровозглашенное государство Силэнд находится в Северном море и представляет собой платформу времен
В каждой опоре - по 8 комнат
До Силэнда можно добраться только на вертолете или на лодке
Платформа была построена для противовоздушной обороны и оставалась заброшенной после 2 мировой войны. Поскольку платформа была расположена вне трехмильной береговой зоны и была безлюдной, то ее вполне можно было считать спорной территорией, и Рой Бэйтс поторопился ее официально оккупировать. Взяв в собственность прямоугольник длиной в 30 и шириной менее 10 метров, Рой Бэйтс объявил его монархией, себя принцем и, соответственно, свою супругу принцессой. Королевская семья и все лояльные подданные новообразовавшегося княжества объявили абсолютный суверенитет. Новое государство было названо Княжеством Силэнд (Principality of Sealand).
В 1975 году Его Величество Принц Рой объявил конституцию. Позднее были узаконены флаг, гимн, почтовые марки, серебряные и золотые монеты - доллары Силэнда. Ну и, наконец, были приняты государственный и международный паспорта Силэнда.

Сан-Марино, или полное официальное название - Светлейшая республика Сан-Марино. Также со всех сторон окружено территорией Италии. Это самое старое государство Европы. (подробнее о Сан-Марино)

Монако или Княжество Монако – карликовое государство в Европе на берегу Средиземного моря, на суше граничит с Францией. Обывателю Монако известен своим районом Монте-Карло. (подробнее о Монако)

Гибралтар является заморской территорией Великобритании, но тем не менее считающейся одно из самых маленьких стран мира. (подробнее о Гибралтаре)

Самые маленькие страны мира

В Европе, помимо Монако, Ватикана, Гибралтара и Сан-Марино существуют ещё карликовые государства: Андорра, Мальта и Люксембург. В Азии – Коморские острова, Сингапур, Бахрейн, Мальдивы. В Африке – Маврикий, Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские острова. В Америке – Доминика, Сент-Люсия, Антигуа и Барбуда, Барбадос, Сент-Винсент и Гренадины, Гренада. Также существуют несколько стран-карликов в Океании.
Ватикан, вроде )
Гагик Манвелян
Монако. является одной из самых маленьких, самых богатых и наиболее густонаселённых стран мира.
монако
Лихтенштейн... черт...
Юля Скляренко
Лихтенштейн
L_
Lazizhan _______
Ватикан и Монако
Ватикан
Ватикан. я первый! ! все Паситесь лесом! ! находится в Риме занимает буквально десяток кварталов.
Ну конечно ватикан. Потом Сингапур. А затем анндора наверно
ватикан
Sweeta Bolatova
Ватикан
государство-город Ватикан, независимое государство, созданное по Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско-католической церквью и итальянским государством от 11 февраля 1929. Расположен в западной части Рима на правом берегу р. Тибр. Местопребывание высших органов управления Римско-католической церквью. Здесь находятся собор св. Петра и Ватиканские дворцы с музеями и библиотекой, административные здания, церкви, жилые дома, дворы и сады. Ватикан – самое маленькое государство мира. Его площадь 0,44 кв. км. Население (ок. 1000 человек) многонационально, преобладают итальянцы и швейцарцы.