Прочее о городах и странах
Какой город Льюис Кэрролл назвал "городом для великанов"?
Автор "Алисы в стране чудес" совершил экзотическое по тем временам путешествие в Россию и был поражен архитектурой Санкт-Петербурга, это высказывание имено об этом городе.
Ирина Багно
А вот я бы городом великанов назвала Вену. На мой взгляд, оан пафоснее нашего Питера :)
Петербург.
30 июля, вторник. Предприняли продолжительную прогулку по городу, прошли миль 15 или 16. Расстояния здесь огромные. ОШУШЕНИЯ, ЧТО ИДЕШЬ ПО ГОРОДУ ВЕЛИКАНОВ. Посетили собор в Петропавловской крепости… Оттуда направились на Васильевский остров и прошли значительную часть его… В поисках хлеба и воды мы заглянули в маленькую лавочку, мимо которой проходили. Я выучил из словаря 2 слова: хлеб (Khlaib) и вода (Vadah). Их оказалось достаточно, чтобы получить требуемое. -
Воодушевленный первым успехом, Кэрролл и в дальнейшем отчаянно штурмовал языковый барьер, изъясняясь в случае необходимости по-русски - в простой и суровой манере, опуская все слова, кроме самых необходимых
Английский писатель, профессор математики Оксфордского университета.
Чарльз Людвидж Доджсон ( таково настоящее имя Кэрролла ).
Доджсон лишь раз выезжал за пределы Англии. Летом 1867г. вместе со своим другом ректором Лиддоном он отправился в Россию – весьма необычное по тем временам путешествие. Посетив по дороге Кале, Брюссель, Потсдам,
Данциг, Кенигсберг, он провел в России месяц с 26 июля по 26 августа – и вернулся в Англию через Вильно, Варшаву, Эмс, Париж. В России Доджсон побывал в Петербурге и его окрестностях, Москве, Сергиевом Посаде и съездил на ярмарку в Нижний Новгород. Свои впечатления он кратко записал в “Русском дневнике”.
Москва с ее “коническими башнями”, которые выступают друг из друга,
“наподобие раскрытого телескопа”, с “огромными позолоченными куполами церквей, где словно в зеркале отражается перевернутый город”, Воробьевы горы, откуда, как вспоминает Кэрролл, глядел впервые на город Наполеон, церемония венчания, столь непохожая на английский обряд, “удивительный эффект” церковного пения – все поражает его воображение не меньше чем
“город гигантов” Петербург.
Петербург
Бродить по Петербургу, по Невскому, одной <из самых прекрасных улиц в мире>, которая заканчивается <самой большой площадью в мире> - <это все равно что гулять по городу великанов>