Илья Забарский.
— Уже 3 июля 1941 года нам приказали готовиться к эвакуации. Как известно, угроза бомбардировок нависла над Москвой с первых же дней войны. В назначенный час за нами приехала машина и отвезла нас на какой-то неприметный полустанок на Ярославской железной дороге. Тело Ленина транспортировалось в гробу в специальном вагоне, в котором, несмотря на все сложности, поддерживался оптимальный режим.
Поезд шёл четыре дня. На вокзале в Тюмени выяснилось, что встречавшее нас местное начальство не имеет ни малейшего представления о том, что это за «объект чрезвычайной важности» к ним прибыл.
Для работы нам предоставили большой двухэтажный дом — здание сельскохозяйственного техникума. С одной стороны, в новых условиях мы на первых порах испытывали огромные трудности: здание было совершенно не приспособлено для столь специфической работы, многого не хватало. С другой стороны, когда выяснилось, например, что нет дистиллированной воды, на которой готовились все растворы, её в срочном порядке самолётом доставили из Омска.
Довольно скоро жизнь вошла в привычную колею. Тело Ленина обычно находилось в большой стеклянной ванне, а для профилактических работ его переносили на операционный стол. Поскольку массового доступа к телу не было, мы могли больше времени уделять работе, исправлять небольшие дефекты. Можно даже сказать, что мы в то время произвели своего рода перебальзамирование.
Я с полной ответственностью утверждаю, что тело на сегодня сохранилось полностью. Периодически, раз в год, проводятся профилактические вливания, а 2—3 раза в неделю тело смачивают специальными растворами.
Прочее о городах и странах
Где прятали тело Ленина в ВОВ?
В Куйбышеве ( сейчас- Самара)
Похожие вопросы
- где можно узнать какие бои проходили не далеко от калуги и калужской области включая все бои не только вов...
- На некоторых станциях метрополитена (им. Ленина) видно затёртое пятно
- А в вашем городе есть улица Ленина?
- Сколько улиц Ленина в СНГ? Подскажите пожалуйста: сколько улиц Ленина в СНГ?
- Где, в Антарктиде есть памятник Владимиру Ильичу Ленину???
- Памятник архитектуры В.И. Ленина. Кто может помочь описав памятник Ленину в любом городе
- Вот интересно,остались ещё люди,которые ни разу не были в мавзолее Ленина?Он ещё открыт для посещения?А туда по прежнему
- Слова экскурсоводов у памятника Ленину в Костроме о том, что памятник Ленину был заложен в 1913г, воспринимаются как... +
- Люди АУ Кто из Томска? Какое растение изображает памятник, перед зданием по адресу Россия г. Томск, пр. Ленина д. 65?
- Где и когда появилась роспись тела хной?