Прочее о городах и странах

Что за еврейская песня, такая торжественная, заканчивается словом "иерушалайм" и когда ее поют, все евреи встают?

Золотой Иерусалим (ивр. ירושלים של זהב‎ Йерушала́им шель заhа́в) — наиболее известная песня израильской поэтессы и композитора Наоми Шемер, неофициальный гимн Иерусалима. Написана в 1967 году.
Песня Наоми была впервые исполнена Шули Натан на концерте 15 мая 1967 года. Через три недели израильские войска в ходе Шестидневной войны заняли Иерусалим, и Шемер дописала куплет песни, посвящённый освобождению города. (В дальнейшем широкую известность получила версия песни, где второй куплет просто заменён новым, четвёртым, который имеет противоположное значение. ) Песня пользовалась огромным успехом, была выбрана «песней года» Израиля, и в том же году Кнессет рассмотрел вопрос о придании «Золотому Иерусалиму» статуса гимна Израиля. Хотя предложение не было принято, этот факт свидетельствует о популярности песни в народе. Песня была переведена на многие языки мира и звучала, например, в фильме «Список Шиндлера».
Zafar Yakhyeev
Лучший ответ
"Вставай, страна огромная ..."
На дискотеке в концлагере, унтер офицер говорит: "сейчас пулемётчик Ганс прокрутит два новых диска! ".Все евреи встают, ведь сидя дергаться и петь, неудобно. И понеслась.... иерушалайм.. шалайм. А если серьёзно, то где Вы видели в России чистаго еврея, только в посольствах. А так одни полукровки-жиды. И те и другие очень плохого мнения о русских. Кстати с посольства евреи прям в глаза могут сказать это пренебрежительное отношение. Пересекался, знаю.
Елена Гулимова
ну если встают, может гимн ихний
Kvazimodo **