Прочее о городах и странах

какая улица самая длинная в мире?

Янг–стрит (Yonge Street) — самая длинная улица в мире — находится в Онтарио, Канада, и является важной транспортной магистралью Торонто и провинциальной автострады. Янг–стрит была представлена, но не внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная улица в мире, хотя это утверждение зависит от того, считать ли её синонимом 11–й провинциальной автострады Онтарио. Как “11–я автострада” Янг–стрит имеет протяженность 1896 километров. Но административные изменения в 90–х годах привели к отделению небольшой части шоссе, и теперешняя длина автострады составляет “всего” 1784 км.

Янг Стрит (англ. Yonge Street) — улица в Торонто (Канада) , длина которой, согласно распространенному, хотя и ошибочному, мнению, составляет 1896 км. Одно время признавалась книгой рекордов Гиннеса самой длинной улицей в мире.

Улица начинается в самом центре Торонто, от набережной озера Онтарио, и, разрезая город надвое, уходит на север, мимо озера Симко к городку Кохрейн. Это практически самая северная точка, куда доходят дороги Онтарио. Оттуда Янг постепенно поворачивает на запад и заканчивается на границе со штатом Миннесота.

Считается, что изначально части улицы Янг были индейской тропой. Ей также пользовались многие европейские первооткрыватели и войска. Затем в 1793 Джон Симко назвал улицу в честь сэра Джорджа Янга и заставил владельцев прилежащих улице участков земли расчистить местность и сделать её проезжей. С 1816 по ней начали регулярно двигаться повозки и к середине XIX века Янг стала центральной улицей Торонто.

Сейчас вдоль улицы внутри городской черты проходит метрополитен, она обладает широкими тротуарами и на всем протяжении до самых дальних окраин Торонто кипит жизнью, с бесчисленными магазинами, ресторанами, кафе, бутиками, клубами и барами.

The Pan-American Highway (Пан-Американское шоссе) является самым длинным шоссе в мире. Ранее этот титул занимала Yonge Street в Канаде, но после некоторых переделок и переименований титул перешел к американцам. Длина этого шоссе 48 тысяч километров и оно соединяет между собой города Северной и Южной Америк, пересекая США, Канаду, Мексику, Перу, Аргентину и Сальвадор.
Елена Цыплакова
Лучший ответ
Самой длинной улицей в мире Книга Гиннеса в 1998 году ​назвала австралийскую улицу Юнга (Yonge Street)
Marina Bezlepkina
Самой длинной улицей в мире считается улица Янг Стрит (Yonge Street), расположенная в канадском Торонто. Её длину затрудняются назвать точно, но по некоторым сведениям она составляет около 1900 километров. Для сравнения, это расстояние от Москвы до Махачкалы или Екатеринбурга. Улица ведет свою историю от индейской тропы, которой позже начали пользоваться первые колонизаторы и войска. В XVII веке эта дорога получила имя в честь сэра Джорджа Янга, а в следующем веке её расчистили и стали использовать в качестве проезжей части для повозок. Улица начинается в центральной части Торонто и, пройдя через половину Канады, заканчивается на границе штата Миннесота.
Пан-Американское шоссе
Кривоколенная