Усть-Каменогорск — один из самых больших городов Восточного Казахстана. А начинался он с крохотной крепости. Весной 1720 году по указу Петра I генерал Иван Лихарев был отправлен с командой на восток для укрепления российских рубежей и разведки месторождений золота в верховьях Иртыша. Экспедиция столкнулась с огромными трудностями. Ко всему прочему ей постоянно приходилось отбивать атаки отрядов воинственных джунгар. К концу лета Лихарев достиг места впадения в Иртыш реки Ульбы. Двигаться дальше по воде было невозможно — от жары Иртыш сильно обмелел. Здесь отряд заложил крепость Усть-Каменную, названную так потому, что в этом месте река вырывается из устья каменных гор и дальше катит свои воды по равнине. В нынешнем Усть-Каменогорске об этой крепости ничего не напоминает, но одна из улиц названа в честь генерала Лихарева.
В 1762 году Екатерина пригласила русских староверов, которые в свое время бежали в Польшу от религиозных преследований, вернуться на родину. На Алтае и в той части сегодняшнего Восточно-казахстанского округа, которая к нему прилегает, староверы получили право свободно исповедовать свою религию. Недалеко от Усть-Каменогорска, в горах до сих пор сохранились старообрядческие деревни, а в самом городе — старообрядческий собор Покрова Пресвятой Богородицы. Старообрядцы принесли в эти края не только свою веру, но и свой уклад. Получить о нем представление можно в этнографическом музее под открытым небом в центральном парке города.
Ни староверы, ни казаки не были, конечно, первыми, кто поселился на этих землях. Русские строили крепости и города, распахивали земли, но до них здесь уже многие века жили казахи.
Русское население появилось намного позднее, это уже, так сказать, XVIII век. И безусловно, потом впоследствии колонизация данного края, его заселение было сопряжено не только с появлением здесь русских, но и других народов, то есть, украинцев, белорусов, татар
Русская колонизация Восточного Казахстана проходила в основном мирно. Этому способствовала и разумная политика российских властей, и по природе уживчивый характер казахов.
Если эта конфронтация была бы, то, безусловно, подобных поселений и сел здесь не осталось. Так как любая конфронтация, любая вражда сеет разруху, сеет уничтожение, а этого здесь не было.
Крестьяне, перебиравшиеся в эти края, несли с собой культуру русского деревянного строительства, свой быт, мирно соседствовали с местными жителями.
Прочее о городах и странах
Когда Усть-Каменогорск стал Казахстаном?
Сейчас 2019, конец мая. Назарбаев уже непризедент, Казахстан еще есть.
Я собствено не понял, тебе дата нужна, или у тебя сомнения, на предмет чт он Казахстан ???Дату я точно не могу тебе сказать, но то что, этот город относится к Восточному Казахстану из пкон веков, - это ФАКТ. И рядышком такой, небольшой городишко, как Серебрянск.
Да после революции большевики раздавали земли русских "угнетателей"
"угнетённым" народам
Крепость Усть-Каменная была заложена в августе 1720 года (если точно 12-17 августа) в месте слияния рек Иртыш и Ульба.
В 1991 году Казахстан обрел независимость, следовательно и город Усть-Каменогорск с 1991 года относится к городам Республики Казахстан.
Усть-Каменогорск является областным центром Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
В 1936 году, с образованием Казахской ССР.
да. Это была территория Рудного Алтая, т. е. Южной Сибири.
Никакого Казахстана никогда не было до большевиков. Это все был Туркестан. Большевики, Ленин обозвали территорию современного Казахстана, собственно Казахстаном и наделили небывалых размеров территорию. Теперь, в благодарность, они сносят памятники Ленину и ставят своего Бабая, который не долго думая, взял за основу русский алфавит, подрисовал к некоторым буквам крючки и обозвал казахским алфавитом.... и стал "великим" Бабаем. Пройдет какое-то время, они с таким же успехом снесут Бабая, раз он, гад, русский алфавит использовал и поставят какого-нибудь Мамая.
Русская земля Казахстана: Рудный Алтай, Семипалатинск и Усть-Каменогорск.
В российских средствах массовой информации казахстанское государство принято преподносить образцом межнационального согласия, где всем народам живётся хорошо, а страна стремительно развивается.
В честь юбилея президента Назарбаева Владимир Путин вручил ему орден Александра Невского. На федеральных каналах России показывались многочисленные сюжеты об успехах Казахстана под предводительством справедливого и мудрого «главного архитектора евразийской интеграции». Но никто не хочет даже вспоминать о проблемах русских в республике: сколько их уехало за время правления Нурсултана Абишевича, и как они до сих пор подвергаются политике выдавливания.
Для людей, хоть немного интересующихся историей, не секрет, что почти треть территории современного Казахстана находится на исторических русских землях. Между тем многие исследователи и местные жители уверены, что негласная политика дискриминации русскоязычных продолжается и сегодня, а за последние годы политика эта даже усилилась.
Сепаратизм или самоопределение?
Подлили масло в огонь события в Крыму и Новороссии: политические элиты Казахстана увидели возможность аналогичного сценария для Южной Сибири, земель Яицкого казачьего войска, Семиречья и Рудного Алтая. Удивили в этом плане некоторые российские чиновники, которые попытались заявить об интересах РФ в регионе. Например, председатель Верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев обозначил Восточно-Казахстанскую область как Рудный Алтай и высказал мнение, что некоторые регионы, которые раньше являлись частью России, были переданы Казахстану в качестве «разменной монеты» и теоретически могут быть возвращены назад через процедуры референдумов. После чего казахский МИД даже вызвал к себе российского посла для разъяснений, во всех крупных городах севера страны прошли учения силовых структур, а наказание за сепаратизм увеличили.
В Казахстане вообще опасаются распространения подобного рода информации и усиления этнического самосознания неказахского населения. Заблокированы многочисленные интернет-ресурсы, писавшие правду о казахской истории, современном положении дел в стране, российские сайты националистической и патриотической направленности. Для устрашения показательно осудили ополченцев, которые ездили защищать Донбасс. Всё это делается для предотвращения самой возможности сепаратизма в северных регионах страны. Самым опасным в этом плане считается Восточно-Казахстанская область. Процент русских и русскоязычных там до сих пор очень высок и их отношение к происходящему в государстве весьма критическое: обращают внимание на вытеснение русских, казахский национализм, ущемление русского языка в официальной сфере, шокирующую интерпретацию истории. Кроме прочего, в последнее время замечают некоторый национальный подъём у русских Казахстана, что не очень нравится официальной Астане.
Историческое право
Рудный Алтай — русский регион. История края тесно связана с историей российского государства. В 1718 году была основана крепость Семипалатная (будущий город Семипалатинск), а в 1720-м заложен первый камень будущей столицы региона — город Усть-Каменогорск. Это произошло во время экспедиции И. М. Лихарева, которую снарядили по личному приказу императора Петра I. Из-за быстрого развития горной промышленности и начала работы местных рудников крепость стала центром металлургии. Она быстро развивается и вскоре становится обычным русским городом с большинством русского населения (сибирские казаки, переселенцы из Центральной России, малороссы, старообрядцы, каторжники…). В 1854 году вышло Положение Императора «Об управлении Семипалатинской области».
Сепаратизм или самоопределение?
Историческое право