Прочее о городах и странах
Как по вашему, Голандия красивая страна??
Каждому своё. Мне очень нравится. Хорошие дороги, необычные большие парники, однообразные аккуратные домики в сельской местности, необычные сросшиеся узкие дома Амстердама с крюками на крыши для поднятия мебели. Жизнь людей на воде в больших лодках без штор, чтобы все видели их образ жизни, исскуственное осушение воды и построение новых кварталов, абсолютное отсутствие закомплексованности, приветливый народ. Можно запросто увидить людей даже зимой в традиционных голландских башмаках. Их исскуство делать цветочные композиции, видимо стараются не отстать от королевы Биатрисс. Её гиацинтовый павильон в парке Койкенхоф доводит до голокружения от запаха геоцинтов. Невозможно всё описать, Голландию надо видеть, чувствовать и пробовать ( особенно сыр и селёдку).
да, очень
я там была дважды и ещё хочу
особенно в пору цветения тюльпанов
красивая! а сыр....
Да очень красивая страна.
Нидерланды
Официальное название: Королевство Нидерландов, Koningrijk der Nederlanden (голл.) , Kingdom of the Netherlands (англ. )
Обиходное название – Голландия, Holland (англ. )
Государство, состоящее из трех стран: Голландии в Западной Европе, Нидерландских Антильских островов и острова Аруба в Карибском море. Голландия на севере и западе омывается водами Северного моря, по суше граничит на юге с Бельгией, на востоке - с Германией (с федеральными землями Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя Саксония) .
]Краткая справка
Столица - г. Амстердам . Резиденция королевы, парламент и правительство находятся в г. Гаага
Площадь: европейской Голландии 41528 км² , Нидерландских Антильских островов 920 км² и острова Аруба 193 км²
Население 16 млн 486 тыс. чел. (оценка населения европейской Голландии на декабрь 2008) ; население Антильских островов 197.1 тыс. чел. (1.1.2008), Арубы 102.1 тыс. чел. (2005), 66.1% - горожане .
Основные народы: голландцы 80.4%, иностранцы 19.6%, эмигранты первого поколения 9.8%, эмигранты второго поколения 9.7% (1.1.2008)[12].
Государственный язык: голландский (де-факто)
Государственный строй – конституционная монархия
Глава государства – король или королева, согласно конституции законный наследник Вильгельма Оранского, или Виллема Молчаливого (1533-1584), основателя Оранско-Нассауской династии (с 30 апреля 1980 - Беатрик
Глава правительства – премьер-министр, лидер парламентского большинства (с 22 июля 2002 - Ян Петер Балкененде)
Парламент – двухпалатные Генеральные Штаты, состоящие из Первой палаты или Сената (75 сенаторов, избираемых представителями провинций – членами Провинциальных Штатов) и Второй Палаты, или Палаты Представителей (150 депутатов)
Денежная единица: евро, euro (обозначается €, или EUR по стандарту ISO), в 1 евро 100 центов.
Нидерланды
]Краткая справка
думаю, да
да, она чем то напоминает венецию с коналами
да. Голандия-страна замков, цветов, страна свободы.
Там много тюльпанов