Прочее о городах и странах
Где-то всё время идёт дождь?
Что за история у этих скульптур? Где прогуливаются дамочки?
Вы там случайно не были? Очень интересно!

Будапешт. Венгрия.
Поездка в Будапешт запомнилась каким-то спокойствием, размеренностью, полным умиротворением и страшной жарой:)) ) А кроме того, город запомнился своими удивительными памятниками - среди которых стоит отметить и этот, который находится в Обуде.
Обуда (Старая Буда) находится на территории, на которой впервые сформировался город. Площадь Флориана — центр Обуды. Здесь сосредоточены памятники римского Аквинкума. Самый известный из них — Музей римского военного города. В экспозиции музея находится макет жилого дома римского лагеря. Другой известный памятник — руины амфитеатра военного города, построенного в середине II в. Амфитеатр имеет форму эллипса, большая ось арены длиной 89 м, малая — 66 м. Это один из крупнейших амфитеатров, построенных римлянами вне Италии. В амфитеатр вело 20 ворот. В нем могли разместиться 13 000 зрителей.
В числе интересных памятников, сохранившихся от римской эпохи, — остатки базилики, развалины общественных бань. В банях Аквинкума, как и вообще в римских банях, не только мылись, они служили и местом общественной жизни знатных граждан.
Именно прогулка по улочкам Обуды поможет проникнуться каким-то особым духом города. Именно здесь удастся найти спрятанную среди старинных разноцветных домиков очаровательную площадь Фё (Fo ter) , где под сверкающими на солнце металлическими зонтиками "гуляют" четыре бронзовые девушки.
Скульптор данного творения - Имре Варга.

Точное название данной композиции - "Женщины под дождем" (1923г. )
Кстати, еще один памятник в Будапеште этого скульптора

Мария Ишбердеева
В др.переводе название этого памятника встречается как "Гуляющие под дождем":)))
Сергей Атрошенко
Присмотритесь, Вам не кажется, что это разные композиции?
Мария Ишбердеева
Вы знаете, до того, пока вы на это не обратили внимание, я бы этого не сказала:))) У меня просто на компе коллекция фоток "необычных" памятников - и там все эти фотки в одной папке...Но то, что на вашем фото именно этот памятник - это точно... а вот про свое фото - теперь не уверена....попытаюсь найти в инете доп.информацию....просто почему-то именно фоток моих личных этого памятника у меня не сохранилось после поездки в Венгрию:( они все с инета...теперь пытаюсь вспомнить, а был ли мужчина - и никак не могу:( если удастся что-то еще найти, то я вам кину информацию, если вам интересно, единственное, смогу этим заняться только через неделю...
это где то в России...
В Лондоне!