Прочее о городах и странах
Когда "стена плача"получила своё название?
Стена Плача. Стена Плача или Котель ха-Маарави (Западная стена) представляет собой остатки иродовских сооружений укрепления Храмовой Горы* в Еврейском квартале* Старого Города*. Стена 15-ти метровой высоты над землей, а под грунтом - еще 7 метров, верхняя часть сложена, очевидно, в более поздние периоды при крестоносцах и позднее. Стена строилась из огромных блоков безо всякого цемента, причем камни были очень точно пригнаны друг к другу. Точность достигалась тем, что на верхний, уже установленный камень, насыпалось что-то вроде свинцовой дроби - круглых шариков, по которым катали подвешенный на талях следующий камень. Когда верхний камень находился точно над нижним, тали отпускались, камень садился вниз, расплющивая свинцовые шарики. Построена Иродом без соответствующего разрешения Рима. Ирод, будучи подвластен римским императорам был обязан испрашивать дозволения на подобные постройки, в особенности после того, как император Октавиан Август возжелал поставить в иерусалимском Храме собственную статую, чего удалось избежать только с огромным трудом. Ирод пошел на следующую хитрость: он направил гонца в Рим за разрешением, а тем временем начал строительство. Пока гонец добрался до метрополии, пока получил аудиенцию у императора прошло много времени и реконструкция была закончена. В ответном письме императора было указано следующее: «Если не начал строить, то не строй. Если начал - разрушь. Если закончил - оставь все как есть.» . На южном углу Стены - позднейшее (крестоносцы) отверстие для привязывания лошадей. Частично сохранился водовод, вырубленный в камнях. Пророком Иеремией было предсказано, что Храм будет разрушен, но его западная стена сохранится на века, поэтому Стена Плача, хоть и не является в точности стеной Храма, но наиболее близка к ней и является святыней еврейского народа. Свое название получила потому, что здесь евреи оплакивают Первый и Второй Храмы, разрушенные оба в один день 9-го Ава в различные годы. В районе Стены Плача множество раскопок, продолжающихся и сегодня - Офель* и Хасмонеев Туннель*. Стена Плача освобождена 7 июня 1967 года. Существует современная традиция всовывать между камней Стены бумажки с обращениями ко Всевышнему, считается, что эти просьбы доходят до него быстрее. В Суккот 1990 года со Стены фанатики-мусульмане забросали молящихся евреев камнями.

Бекжан ~~~
В Мароканском квартале. Признана собственностью мусулман лигой Наций(до ООН0 по иску самих же евреев, пытавшихся как и везде "прихватизировать" чужое имущество. Рассмотрением иска занимались признанные евреями независимые люди.
Признана собственностью мусульман лигой Наций (до ООН0 по иску самих же евреев, пытавшихся как и везде "прихватизировать" чужое имущество. Рассмотрением иска занимались признанные евреями независимые люди. Собственность мусульман вместе с прилегающим мароканским кварталом
Когда за ней построили налоговую