Прочее о городах и странах
Какое озеро самое "мертвое"?
Самым "мертвым" является не Мертвое море, а озеро Смерти на острове Сицилия. На его берегах нет никакой растительности, а всякое существо, которое попадает в него, гибнет. Со дна озера бьют два источника концентрированной серной кислоты и отравляют воду.
Эльтон и Баскунчак в нижнем Поволжье.
Вот они уже, точно умерли,
в них и вода-то вся высохла.
Вот они уже, точно умерли,
в них и вода-то вся высохла.
А мне кажется, Аральское море
озеро Чейбеккель (Горный Алтай) . Из-за большой высоты озеро замерзает рано, а оттаивает поздно, лед на нем бывает даже в начале лета.
Также еще в Казахстане ОЗЕРО МЕРТВОЕ совсем крохотный водоем (100 х 60 метров) в Талдыкурганской области Казахстана с весьма необычными свойствами. Даже в самый разгар лета озеро не пересыхает и вода остается в нем ледяной. Там не водится рыба, не растут водоросли. Местные специалисты объясняют безжизненность вод каким-то газом, вырывающимся из расщелин дна. Точных исследований там не проводилось, возможно еще и потому, что никто долго не может находиться в воде. Говорят, что водолаз, даже с полным баллоном не выдерживает более трех минут, начинает задыхаться и вынужден подниматься на поверхность. В Мертвом озере часто тонут люди, и, что примечательно, утопленники уже не всплывают на поверхность, как это обычно бывает через несколько дней, а стоят на дне, прямые как свечи.