Прочее о городах и странах

Какие государственные награды есть у "писующего мальчика" в Брюсселе?

Иван Кашарнов
Иван Кашарнов
65 164
он писает аж с 1619 года - воистину бессмертное творение Жерома Дюкенуа-отца
Удивительный этот мальчишка, так беззастенчиво испускающий струю на глазах всего мирового народа. Говорят, что он спас город, затушив животворной струёй из своего "крантика" фитиль зажигательной бомбы при попытке взятия Брюсселя иноземцем, и за этот и другие подобные подвиги, удостоен наградами, как гражданскими, так и военными.
Манекен-Пис, один раз в году, писает настоящим пивом с вишневым привкусом!
Hа халяву каждый готов рвануться из любой точки земного шара в Бельгию, и испить пару кружек из-под письки Манекена-Писа, которого, между прочим, зовут - Жульен! бронзовый пупс награждён высшим
бельгийским орденом за "гордое и пренебрежительное отношение к врагу, выразившееся в независимой позе".
В XVIII веке город был занят французами. Вздумали высадить вокруг почему-то вдруг показавшегося неприличным мальчика какие-то деревья и, видите ли, спрятать его. Мол, дети, женщины ходят, нехорошо. И уже нарыли ямок и завезли саженцы. Местные жители справедливо усмотрели в этом посягательство на их культурное наследие и вступили в борьбу: стали бить французам морды. Дошло до кровопролития.
Людовик XV ознакомился с делом и принял как раз сторону брюссельцев
Бурбон к тому же возвел малолетку во дворянство, сделал его маркизом и наградил орденом Людовика Святого. И проклятые французские оккупанты должны были теперь, в соответствии с Уставом, проходя мимо, отдавать честь, вот так!
В обычное время из Писа льется вода, со скоростью 50 литров в час.
Но, бывает, течет сидр или пиво. Скорость увеличивается до 100 литров в час
Кстати: Бельгийцы в Европе – что чукчи в России. Тормозы. Северяне. О них слагают анекдоты – «бельжизмы» . Особенно это любят делать соседи-французы. Почему французы рассказывают анекдоты про бельгийцев? Видимо, потому что это единственные анекдоты, которые французы понимают.

Almat Тулегенов
96 356
Может у него другие заслуги? Например, это памятник русскому туристу.