Во-первых, Брюссель - официальная столица Бельгии. Этот город является экономическим, политическим и культурным центром страны.

Репутацию солидного ремесленно-торгового центра Брюссель завоевал ещё во времена средневековья. Город с интересной, а иногда и драматичной историей может похвалиться прекрасным архитектурным наследием и богатством музейных экспозиций. В сравнительно небольшой бельгийской столице размещаются штаб-квартиры ЕС и НАТО, а сам Брюссель часто называют столицей Европы.
В Брюсселе есть много архитектурных памятников, выполненных в стиле модерн (ар-нуво) , который отличает стремление к созданию одновременно красивых и функциональных зданий. В Брюсселе жил и творил один из первых архитекторов, работавших в этом стиле – Виктор Орта (1861-1947 гг.) , построивший четыре брюссельских дома, включённых в Список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО: дом профессора Тасселя {1893 г.) , который считается первой в мире постройкой в стиле модерн, дома ван Этвельде, Сольвей и свой собственный, где ныне размешена экспозиция Музея Орта.

Брюссель – площадь Гранд Плас
Площадь Гранд Плас, расположенная в самом центре Брюсселя воистину заслуживает своё звание самой красивой и элегантной площади в Европе. Здания, окружающие площадь со всех сторон ровным квадратом, как будто выточенные из камня искуснейшими мастерами, представляют собой величайшие шедевры мировой архитектуры под открытым небом.
Легенда, повествующая о возникновении этой площади такова: "Однажды, король Франции Людовик XIV, устав от рассказов о красоте и великолепии Брюсселя, решил лично посетить этот город. Каково же было его удивление, когда он обнаружил что Брюссель действительно куда прекраснее самого Парижа! В порыве злости король приказал разрушить город, забросав его горящими фугасами.

Исторический центр Брюсселя, ограниченный бульварным кольцом на месте старинных крепостных стен, сохранил средневековую радиально-кольцевую планировку. Центр Брюсселя делится на две части – Нижний и Верхний город. Издавна Нижний город был средоточием торговли, ремесла, а затем и промышленности, а Верхний – это район дворцово-парковых комплексов короля и аристократии, где сосредоточены самые известные туристам всего мира достопримечательности Брюсселя.
Районы бельгийской столицы в основном сохранили свои функции и в наше время, только теперь в Нижнем городе размещены банки, биржа, торговые центры и отели, а в Верхнем находятся правительственные учреждения, штаб-квартира Еврокомиссии и многочисленные музеи, которыми по праву гордится Брюссель.
По сути Брюссель - город в котором все есть. Поэтому, не удивительно, что его называют "маленьким Парижем"....
http://itec-travel.ru/itec/travel.nsf/country/belgium
http://belgium-guide.ru/bruseilles.html