Прочее о городах и странах
Какие великие географические открытия вы знаете?
Люди и сами открытия
http://www.emc.komi.com/02/03/015.htm
открыли Америк
новые пути в Индию
обнаружили что земля круглая
и т. д.
открыли Америк
новые пути в Индию
обнаружили что земля круглая
и т. д.
Вот крупнейшие из них: открытие Америки в 1492 Колумбом, открытие морского пути из Европы в Индию в 1497-1499 Васко да Гамой,
первое кругосветное плавание Фернандо Магеллана в 1519-1522, доказавшего, что между Америкой и Азией простирается океан и что земля имеет форму шара; путешествия русских землепроходцев XVI-XVII вв. ; открытие новых путей и стран, захват и ограбление открытых земель, способствуя процессу первоначального накопления капитала и зарождению мирового рынка, положили начало эпохе колониализма. Освоение Сибири, Дальнего Востока, Центральной Азии русскими землепроходцами так же приравнивается к Великим географическим открытиям XVII в. Первое летописное упоминание о Сибири относится к 1407. В 1633-1638 в результате похода казаков Ильи Перфильева и Реброва были открыты рр. Яна и Индигирка. Елисей Буза спустился по Лене до устья, открыл Яну и Индигирку, а Копылов добрался до Охотского моря (1639) и обследовал его побережье м. Удою и Тацем. В 1643 различными путями Колесников и Курбат Иванов дошли до Байкала. В 1643-1644 Михаил Стадухин достиг Колымы. В том же году Поярков В. Д. открыл Амур, поднялся по Алдану и спустился по Зее в Амур. В следующем году он спустился по Амуру и вернулся в Лену через Охотское море. Бассейн Амура был исследован в 1650-1651 Хабаровым Е. П. (путешествие по Амуру началось в 1649). В 1654 были открыты рр. Аргун, Селенга и Ингода. В 1647-1648 Семён Дежнёв и Федот Попов совершили плавание вокруг восточной оконечности Азии; открыли р. Анадырь. Казачий пятидесятник Атласов В. В. (1697-1699) открыл Камчатку. В ходе географических открытий строились зимовья и остроги, составлялись первые карты. Первая карта Московского государства была составлена ещё на рубеже XVI-XVII вв. В 1640 составлена "Роспись Сибирским городам и острогам", а в 1672 - "Чертёж Сибирской земли". В 1675-1678 совершил научную экспедицию в Китай Спафарий (Милеску) О. Н. По материалам экспедиции было составлено "Описание первыя части Вселенныя, именуемой Азии", "Сказание о великой реке Амуре". В 1651 Хабаровым Е. П. было завершено составления "чертёжа реки Амуру". Поскольку граница с этой страной не была официально проведена, то в 1652 произошло столкновение с китайцами. Это заставило в 1656 начать переговоры с Китаем о пограничных вопросах. Иностранцы так же проявляли интерес к России с её необъятными теперь просторами. Так, в 1623 датский флот появился у о. Кильдин. В 1692-1695 голландец Исбрант Иден по поручению царей Иоанна и Петр Алексеевичей совершил путешествие в Китай и составил описание части России в районе границы с Китаем. Проводились исследования и в Центральной Азии. В 1690 морской офицер Дубровин составил карту Туркестана. В петровские времена большую работу по исследованию новых территорий проделали Атласов В. , Евреинов И. и Лужин Ф. , Мессершмидт Д. Г. , Беневенин Ф. , Унковский И. и др. Начатая на рубеже XVII- XVIII вв. Ремезовым С. работа по картографии "Чертёжная книга Сибири" (1699-1701) была продолжена в первой четв. XVIII в. Кирилловым И. К. , приступившим к составлению сводного "Атласа Всероссийской империи", первый том которого вышел в 1732.
Тогда же, в начале 17 века, европейские мореплаватели проникли наиболее удаленную от Европы часть света — районы, расположенные к югу от Юго-Восточной Азии. Испанец Луис Торрес в 1606 году открыл южный берег Новой Гвинеи и прошел проливом разделяющим Азию и Австралию (пролив Торреса) . В том же 1606 году голландский мореплаватель Виллем Янсзон открыл Австралию (западное побережье полуострова Кейп-Йорк) . В 1642-1642 годах голландец Абел Тасман совершил ряд плаваний в этом районе, открыл Тасманию, Новую Зеландию, Фиджи, часть побережья Северной и Западной Австралии. Тасман определил, что Австралия является единым массивом суши и назвал ее Новой Голландией.
http://www.geo-tour.net/Interesting/g.open.htm
Христофор Колумб - Америка, уж лучше бы не открывал...
открытие Антарктиды, австралии, Америки