Витамины, вот в чём нуждались мореплаватели.
Моряки, отправляясь в длительное путешествие, набивали трюмы вяленым мясом, копченой рыбой, крупами. То есть продуктами, которые могут долго храниться и давать силы для нелегкой битвы с волнами и пиратами. Но, несмотря на обилие продовольствия, люди гибли от загадочной болезни – цинги. Цинга долгое время была настоящей бедой для мореплавателей. От нее погибало моряков большее, чем, например в сражениях или от кораблекрушений. Так, из 160 участников известной экспедиции Васко да Гама, прокладывавшей морской путь в Индию, 100 человек погибли от цинги. Долгое время цинга считалась «бичом Божьим» , который карает неверных и грешников. И совершенно случайно было обнаружено, что если взять в путешествие лимоны или сухой шиповник, то смертельная болезнь отступает. Что же за вещество, которого не было в сухом мясе, присутствовало в сухом шиповнике? Ответ прост: всем известный витамин С.
Имя Кука золотыми буквами вписано в историю мореплавания и навеки останется в ней. Кук спас от смерти больше моряков, чем все врачи его времени вместе взятые, ибо против высокой смертности среди матросов тогдашняя медицина была бессильна. Цинга уносила на судах до половины экипажа. Многие из пораженных страшным авитаминозом умирали голодной смертью: шатающиеся зубы и кровоточащие десны — следствия этой ужасной болезни, происходящей от недостатка в пище овощей и фруктов, — не позволяли несчастным есть жесткие морские сухари и солонину. Кук перехитрил цингу, взяв на суда своей экспедиции большие запасы квашеной капусты и фруктовых соков. Успехи, которых он добился, выдавая команде каждый день в обязательном порядке эти «дозы» витамина С, побудили Британское правительство включить с 1795 г. в матросский рацион дополнительно к ежедневной порции рома — традиции столь же старой, как и сам английский флот — еще и лимонный сок. Впоследствии на островах и мысах, расположенных вблизи от больших судовых дорог, были созданы целые плантации овощей. Так, например, знаменитые кейптаунские парки возникли на месте прежних огородов, которые были заведены голландцами для снабжения овощами своих моряков, направляющихся вокруг мыса Доброй Надежды в Индию.
Лимоны, капуста, сушеный шиповник-вот в чем нуждались моряки!
А байка про черепах не выдерживает никакой критики.
В 1993 году, к пятисотлетию окончания первой экспедиции, в бухте Байоны была установлена копия Пинты. Сейчас здесь находится музей «Каравелла Пинта» . В трюме стоят бочки, мешки с бобами, висят вяленые окорока. Нет никаких кубриков, камбузов, нет даже сортира, пардон, гальюна.
Где уж тут возиться с черепахами!
Тем более, в Европе черепахи не водятся, а отправляться в неизведанный путь в расчете на черепаховый суп-несерьёзно.
Возможно и были случаи, когда брали на борт "живые консервы",но они не носили массовый характер.
РОМ
.Моряки и пираты говорили про ром, что он «не может испортить печень, потому что сразу вышибает мозги» . Ром был введен в ежедневный рацион британских моряков как профилактическое средство от цинги и прочих недугов, и эта традиция сохранялась на флоте Ее Величества вплоть до 1970 года. Каждый член экипажа имел право на полпинты 80%-го рома. Естественно, что с непривычки или с голода от такого количества можно было быстро захмелеть. Существует версия, что во избежание подобного рода нежелательных инцидентов в 1740 году адмирал сэр Эдвард Вернон издал указ, согласно которому ром начали разбавлять горячей водой и лимонным соком. Поначалу это нововведение не пришлось матросам по вкусу, т. к. количество напитка оставили прежним — полпинты, — а самого рома в нем содержалось уже вдвое меньше. Напиток стали называть «ром на трех водах» , или «грог» — по кличке Старый Грог, которую дали Вернону за его привычку прогуливаться по палубе в непогоду в старой непромокаемой накидке, называвшейся grogram. Это название сохранилось и до наших дней — грогом называют подогретый напиток, приготовленный из спирта, воды и некоторых вкусовых добавок.
Прочее о городах и странах
Мореплаватели эпохи Великих географических открытий нуждались в них едва ли не больше, чем в пресной воде. Ими набивали
Это черепахи... Ими набивали трюмы, и они месяцами сохраняли свои пищевые качества. кушать то ведь хочется...
В эпоху Великих географических открытий долгие путешествия по морям и океанам заставляли людей искать способы сохранения продуктов. Засолка и сушка рыбы не только гарантировала консервацию, но и сохраняла большинство питательных веществ при практически неизменном и натуральном вкусе. Баккала (bacalhau - португ. ) - замечательный продукт, приготовленный из засоленой и вяленой трески, который до сих пор производится в Норвегии и поставляется в Португалию, Испанию, Италию.
рабы