Пресная вода — противоположность морской воды, охватывает ту часть доступной воды земли, в которой соли содержатся в минимальных количествах.
Вода, солёность которой не превышает 0,1 %, даже в форме пара или льда называется пресной. Ледяные массивы в полярных регионах и ледники содержат в себе наибольшую часть пресной воды земли. Помимо этого, пресная вода существует в реках, ручьях, пресных озёрах, а также в облаках. По разным подсчётам доля пресной воды в общем количестве воды на земле составляет 2,5-3 %.
Около 85-90 % запасов пресной воды содержится во льдах Антарктиды.
По мнению ученых Тихоокеанского института (штат Калифорния) во главе с Питером Глейком, автором 6-го ежегодного доклада о запасах пресной воды в мире, проблема исчерпаемости запасов нефти является второстепенной для человечества по сравнению с угрозой истощения запасов пресной воды. Именно этот ресурс, кажущийся нам бесконечным, уже начал сокращаться в объемах.
Запасы пресной воды уже начали сокращаться, предупреждают ученые. В ближайшем будущем это особенно сильно ударит по развивающимся странам, в частности по Китаю, где перенаселенность и нерациональное использование водных ресурсов усугубляют проблему.
h ttp://strana.co.il/text/1/37866
По прогнозам гидрологов из Потсдамского института изучения последствий климатических изменений (Potsdam Institute for Climate Impact Research), в XXI веке запасы воды перераспределятся в пользу высоких широт северного полушария. Согласно модели, построенной учеными, количество засух увеличится на юго-западе США, на юге Африки и в странах Средиземноморского бассейна.
ЗАПАСЫ И ПРОБЛЕМЫ ПРЕСНОЙ ВОДЫ
Прочее о городах и странах
Насколько велики запасы пресной воды на Земле?
Всего на Земле около трех миллионов кубических километров пресной воды. Большая ее часть находится на глубине 1 километра под земной поверхностью.
Алексей Голобородько
????А если подумать головой, то большая часть находится на поверхности в виде льда.
Николай Григорьев
Отвечайте !!!И думайте своей (((( Что ж вы в коментах ...(((
на наш век хватит
11% от всех запасов воды в мире