Прочее о городах и странах

Государство в Европе, которое не имеет своего источника пресной воды???

Правильный ответ - Ватикан. Тут ничего пояснять не нужно, вода в кранах поступает из Италии: )

А на счёт Мальты в Википедии неверные сведения. Впрочем, можно обратить внимание на то, что ссылка на отсутствие источников пресной воды на Мальте там не указана:
"Единственная страна в Европе, в которой отсутствуют реки и озёра, и собственные источники пресной воды. [источник?] "
Википедия

Её там мало, но она есть. Действительно - невозможно представить, что остров с растительностью не имеет ни одного родника или ручья. .
В подтверждение моих слов - вот такая маленькая заметочка:

"Несколько дней были дождливыми. Шквальный ветер то и дело приносил ливни, с потопом не справлялись уличные стоки. Но потом ярко светило солнце, и ничто больше не напоминало о прошедшей буре. Мальтийцы всегда радуются дождю — это редкое явление на сухих, страдающих от жажды островах. Реки текут здесь лишь несколько часов после дождя: почва и карстовые пустоты быстро вбирают воду, и водосборные резервуары наполняются очень медленно.
Поскольку проблема питьевой воды имеет решающее значение, на сбор и распределение дождевой и родниковой воды существует государственная монополия. Созданы также установки для опреснения морской воды.
Еще во времена мальтийских рыцарей остров испытывал жажду, и один из великих магистров ордена, Алоф де Виньякорт, в начале XVII века приказал построить акведук, чтобы снабжать столицу Мальты — Валлетту — питьевой водой.
Вечером, обнаружив в номере по большой пластмассовой бутылке с питьевой водой, мы вполне могли оценить значение этого непривычного рациона. Пресная вода здесь — большой дефицит, и за бутылку обычной воды, которая у нас течет из крана, на Мальте приходится платить дороже, чем за бутылку местного вина. В водопроводе здесь вода просто соленая. Солоноватый привкус имеет и еда, но особенно непривычно пить соленый чай или кофе. Мальтийцы шутят, что именно поэтому жители островов так любят сладкое и много его потребляют. Национальные мальтийские сладости делают из марципана в виде самых разнообразных фруктов и овощей"

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2018/
Павел Шадрин
Лучший ответ
Мальта
От экскурсовода мы узнали, что Ватикан не имеет на своей территории рек, да и родников здесь очень мало. Основным источником пресной воды служат опреснительные установки.
Таиса Рябова
Мальта - единственная страна в Европе, в которой отсутствуют реки и озёра, и собственные источники пресной воды.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мальта
С.
Серёга .
Мальта
Ватикан. Площадь 0.44 кв км. Соответственно нет источников воды. Подачу воды осуществляет Италия. Как пресной, так и для хоз. нужд. А также электроэнергетику.
Светик Зенкин
м. б. Мальта?
Ватикан
Aleksandr Dolgov
Думаю какой-нибудь Ватикан)))))