Прочее о городах и странах
Ширвиндт сказал что Болгары 12000 лет назад жили на Гиндукуше.Откуда это известно?
Как же они попали на Балканы?
Википедии начитался! :)
Это лишь предположение болгарских ученых, которые обнаружили в горах местность с названием Балхара, и теперь пытаются подогнать это под название этноса.
Все гораздо проще.
Существовала империя гуннов, после того как умер последний и самый могущественный правитель Аттила, болгарские кочевые племена начали объединяться в новые союзы, самый известный из которых это Великая Болгария, которую основал Кубрат-Хан.
После его смерти пятеро его самых известных сыновей разошлись вместе с частью народа в разные стороны.
Только старший сын Батбай, остался на месте. Потомки его болгар живут сейчас на Северном Кавказе, и известны под именем - Балкарцы. Они сохранили не только самоназвание, но и язык, который у древних болгар был тюркским.
Другой сын Аспарух, ушел на Балканы, покорил там славянские и фракийские племена и основал государство, существующее поныне. По причине того, что славян было больше болгар, произошла их ассимиляция, с последующей утратой языка, но с сохранением самоназвания.
Сыновья Кувер и Альцеко ушли один в Баварию, другой в Италию.
Пятый сын Котраг ушел на Нижнюю и Среднюю Волгу, основав Волжско-Камскую Болгарию, покорив ряд местных финно-угорских и других племен, их потомков сейчас называют астраханские и казанские татары.
Они сохранили язык и культуру предков, но утратили в начале 20-го века свое самоназвание, с приходом большевиков.
Естественно, что астраханские и казанские татары имеют к монголо-татарам такое же отношение, как и другие народы завоеванные ими, а это вся Средняя Азия, Кавказ и Россия.
А это значит, что не имеют никакого к ним отношения.
Болгарский народ не исчезал в этих краях.
Все гораздо проще.
Раз Ширвиндт сказал, то не хрен сомневаться и копаться!
Ширвиндт знает ВСЕ
12000 лет назад, Ширдвинд пробегал мимо... а точнее такой нации как болгары, в то время ещё не существовало
Татьяна Земская
Поправлюсь Ширвиндт говорил: ...предки совремённых болгар. Сам Ш. конечно ничего в этом не понимает, но его консультируют какие нибудь учёные
в 12 веке, наверно.. .
история
Татьяна Земская
Он повторил раза 3 ,что 12 тысяч ( а не веков). Он рассказывал про болгарский перец. А 25 веков назад болгары с берегов Камы переселились на Балканы. Кстати Казанские татары, вовсе не татары а Булгары. то есть часть племён осталась на Каме и зачем то (после татаро-монгольского завоевания, переименовали себя в татар
Сергей Артеменко
в принципе я знала(лекции Гумилёва) вот что в википедии есть
http://ru.wikipedia.org/wiki/Болгария#.