Прочее о городах и странах
Как в С. Аравии, Ираке, Кувейте жили люди сто лет назад и раньше без кондиционеров?
а там они жили? чтооооо
там и сейчас многие без кондиционера живут
днем в тенечке спят
В России же живут в почти вечной зиме, и ничего. И там так же. Ко всему можно привыкнуть, и к жаре, и к холоду
так же как и сейчас и раньше жили например в узбекистане.
город Термез летом до 48 град воздух.
опытные люди указывают на ношение ватных халатов летом, питье чая в тени в чайхане или во дворе
город Термез летом до 48 град воздух.
Доили верблюдов и утоляли жажду
В знойном Иране существует своя система кондиционирования, которой уже более 2 тысяч лет. Называется БАДГИР, буквально переводится "улавливатель ветра".
Эти уникальные конструкции уже достаточно изучены и их возможности современные инженеры считают более эффективными, можно даже сказать более совершенными, нежели самые крутые системы кондиционирования XXI века. И это неспроста, ведь фактически это вечный двигатель, которому не нужны никакие источники питания и в ремонте даже после нескольких тысячелетий не нуждаются, лишь бы само сооружение уцелело.
Бадгиры — это наследие старой Персии, еще с тех времен, когда государственной религией был не ислам, а зороастризм. Поэтому неудивительно, что больше всего таких сооружений сохранилось в Язде — одном из немногих зороастрийских городов современного Ирана.
https://pikabu.ru/story/badgiryi__drevnie_konditsioneryi_kotoryie_yeffektivnee_sovremennyikh_4655484
Кроме этого, в современном Иране разработана система кондиционирования с помощью плоских крыш.
https://mediasalt.ru/kak_v_irane_s_pomoschyu_neobychnyh_krysh_v_forme_voronki_zamenyayut_kondicionery
В самом Тегеране в квартирах многоэтажных домов всегда комфортная температура, т.к. батареи центрального отопления зимой работают на обогрев, а летом как кулеры, в жару охлаждая воздух.
чай пили постоянно