Чуть более ста лет назад получила независимость Норвегия.
7 июня 1905 г. стортинг единогласно принял постановление о расторжении унии со Швецией.
13 августа 1905 года состоялось всенародное голосование о разрыве унии с Швецией; референдуму предшествовала страстная агитация. Результат превзошёл самые пылкие ожидания: за разрыв с Швецией подано 321 197 голосов, против — всего 161 голос; приняли участие в голосовании 81 % всех лиц, имеющих право голоса. 31 августа открылась конференция шведских и норвежских делегатов, избранных парламентами обеих стран.
Вслед за этим на очередь стал вопрос о том, должна ли Норевегия быть монархией или республикой. В стране велась оживлённая агитация; за учреждение республики стояли социал-демократы и радикалы. Правые, напротив, настаивали на монархической форме правления, указывая на то, что норвежская конституция является наиболее республиканской в мире и даже в качестве королевства Норвегия останется в действительности республикой, только с наследственным президентом, власть которого более ограничена, чем власть английского короля или французского президента республики. Республика может уединить Норвегию в политическом отношении, тогда как король, особенно если королем будет избран принц Карл датский, принесет с собой и союз с целым рядом держав. По-видимому, это соображение имело решающее влияние; как стортинг, так и народ на референдуме установили монархическую форму правления и избрали королем Карла, принца датского, который вступил на престол под именем Хокона VII.
26 октября 1905 года Швеция признала независимость Норвегии.
P.S. Независимость Ирландии провозглашена в 1922 году,
Государство Израиль образовалось в 1948.
Прочее о городах и странах
Какое государство сформированно немногим более ста лет назад?
Республика Ирландия
по моему Израиль