Думаю, речь идет о так называемой "порче монет".
Порча монет — уменьшение содержания благородного металла в монетах по сравнению с принятым в стране стандартом.
Самый простой способ порчи монет - обрезание.
Он особенно практиковался в древности, когда монеты были неправильной формы, а их вес мог существенно различаться.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Порча_монет
Например, с конца VIII века количество восточных монет-дирхемов, поступавших в славянские земли, начинает резко нарастать. Арабское серебро буквально наводнило восточноевропейские земли и получило здесь широкое хождение наряду с серебряной русской гривной. Но арабские монеты были разными по весу, а растущая торговля требовала массы одинаковых денег.
Выход на Руси нашли простой: стали восточные монеты обрезать по окружности острыми ножницами, изготавливая одинаковые по весу кружочки.
Вероятно, от такой операции и пошло название мелкой древнерусской деньги — резана. Была она в 2 раза меньше куны, а в 1 гривне было ровно 50 резан.
http://www.bibliotekar.ru/nachalo/2-7.htm
ОБРЕЗЫВАНИЕ (немецкий Beschneidung), в нумизматике уменьшение веса тонких средневековых монет посредством срезывания края ножницами. В более широком смысле - опиливание и сверление монет в злонамеренных целях. Последняя операция почти не оставляет следов, так как просверленные места заполняются недрагоценным металлом, а сверху покрываются слоем монетного металла.
НОЖНИЦЫ ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ МОНЕТНЫХ ЗАГОТОВОК (немецкий Stiickelschere), большие ножницы, закрепленные на деревянной подставке, которыми в монетной технике до введения пробойника отделяли монетные заготовки от цана (см. Выдавливание монетных кружков) . Те же ножницы использовались для юстировки монетных заготовок (немецкий Benehmschere).
http://www.mirmonet.com/dictionary/dictionary-y.htm
Прочее о городах и странах
Когда то ножницы имели прямое отношение к понятию порча. Какое?
Про иголку слышал про ножницы нет....
Ну, да, и попы инквезиции их за это на кострах пачками сжигали. Так удобнее, вам мужчинам, думать, что все беды от нас порочных.
Почему когда-то? И сейчас имеют. Только не к понятию порча, а скорее к сохранению. Дома, семьи, здоровья. Если повесить открытые ножницы кольцами вверх над входной дверью, то человек с плохим глазом или намерениями, с плохими мыслями не сможет переступить порог твоего дома. Не я придумала. по совету Аксенова ( это знахарь такой) повесила. Теперь родственники, которых не хотелось видеть, не приезжают. И даже не звонят! Действительно помогает. Соседка пыталась в гости зайти, но на пороге остановилась, быстренько переговорили, и она ушла.