В советское время промыслы не забросили, однако успехи в декоративно-прикладном творчестве были уже куда скромнее. В начале 1990−х годов эта сфера и вовсе пришла в упадок.

Гармошка для Монтсеррат Кабалье
Сегодня выбор вещиц, которые гости саратовцев и туристы могут увезти на память о городе на Волге, не так уж и велик. В специализированных магазинах есть, правда, всевозможные тарелки разных размеров и форм — керамические, с нарисованными и рельефными видами Саратова, расписные яйца с местной геральдикой. Можно встретить в продаже даже балалайку с изображением… здания консерватории.

А вот турист, мечтающий приобрести легендарную, воспетую знаменитой русской певицей Лидией Руслановой саратовскую гармонику, скорее всего, уедет с пустыми руками. Лет 20 — 30 назад на местном предприятии по производству звонких инструментов с уникальными колокольчиками выпускали сотни изделий в месяц.

Концертные гармоники вместе с саратовскими музыкантами, владевшими ими, как Святослав Рихтер «Стенвеем» , объехали весь мир. Одну из них подарили мировой оперной «звезде» Монтсеррат Кабалье, когда в середине 1990−х годов она давала концерт в Саратове. Пожалуй, это был последний «выход в свет» знаменитого инструмента. Прежняя областная власть еще какое-то время презентовала гармоники гостям губернии. У нынешнего правительства, видимо, другие художественные вкусы: в качестве представительских подарков оно предпочитает вручать хрустальные изделия саратовских мастеров-стеклодувов — хрустальных стерлядей, например.
Выпуск гармоник, одного из главных сувениров саратовской области, практически прекращен. А единственному оставшемуся мастеру уникального творчества, увы, некому передать свои профессиональные секреты. Остается лишь пожалеть, что гармошечное дело зародилось именно здесь.
Саратовские сувениры
Оригинальные изделия народных промыслов:


матрешки,

шкатулки,

кубки,


пасхальные яйца.
Керамические сувениры
тарелки

