Прочее о городах и странах

Кто правит сейчас в княжестве Андорра?

Официальное название княжества - Принципат Андорра. Государством правят президент Франции и епископ Урхельский из Испании. Исполнительную власть осуществляет Генеральный совет. Государственный язык - каталонский, население - около 60 тысяч человек, площадь 468 кв. км, национальная валюта - испанские песеты и французские франки, столица - город Андорра ла Велья.

Расстояние от Андорры до Парижа - 990 км, до Мадрида - 630 км, близлежащие крупные города с международными аэропортами - Тулуза (195 км) и Барселоне (215 км) , кратчайшее расстояние до Средиземного моря - 175 км (г. Перпиньян) . В Андорре действует Шенгенское соглашение по визовому режиму. В отличие от своих соседей страна ведет беспошлинную торговлю - "Duty free" - на всей территории.

http://archive.travel.ru/andorra/2748.html
$$ ~$@mqгonk@~ $$
Лучший ответ
Князья Николя Саркози
Жоан Энрик Вивес-и-Сисилиа
Альберт ПинтатГлава правительства
Политическое устройство Андорры. Официальное название государства — Княжество Андорра. Форма правления – Парламентское Княжество.

Современная Андорра обладает статусом правовой, демократической и социальной независимости. 14 мая 1933 года был проведен референдум по вопросу принятия первой конституции Андорры. Ее приняло подавляющее большинство жителей страны, и основой политического режима государства этот документ установил парламентское княжество.

Исторически сокнязья Андорры как и глава Правительства наделены общей и неразделимой властью и могут представлять княжество на высшем уровне. По различным вариантам указа «Пареатже» титул сокнязей государства есть личный и неразделимый и принадлежит епископу Уржель и президенту Франции. Согласно этому же указу епископ Уржельский и президент Франции являются гарантами постоянства политического устройства Андорры. Сокнязья также могут решать спорные вопросы княжества и участвовать в принятии решений государственной и учредительной власти.

Согласно новой Конституции 1993 года, принятой в результате работы трехсторонней комиссии из представителей соправителей, Генерального Совета (Парламент) и Исполнительного Совета (Правительство), соправители продолжают управлять государством, но глава Правительства сохраняет исполнительную власть. Эти два соправителя имеют равноограниченные полномочия, которые, однако, не включают вето на правительственные решения. Оба представлены в Андорре делегатами, хотя с 1993 года Франция и Испания имеют в Андорре собственные посольства.