Прочее о городах и странах

Вопрос внутри!

Зачем знаменитый пират Штёртебекер предлагал властям Гамурга золотую цепь, которой можно было обвить весь город?
И почему его предложение было отвергнуто?
Под прозвищем Красный Дьявол вошел в историю рыжеборо­дый пират, предво­дитель виталийских братьев Клаус Штёр-тебекер. В конце XIV в. он и его подручные бороздили просторы Северного и Балтийского морей. Вместе со своими сообщниками Годеке Михельсом и ма­гистром Вигбольдом Штёртебекер захва­тывал торговые корабли прибалтийских городов, объединившихся в Ганзейский союз, деля поровну всю добычу. Он ос­меливался штурмовать и грабить такие богатые ганзейские города, как Берген в Норвегии. При этом в руки пиратов попа­дали и предназначенные для торговли товары, и изделия из золота и серебра. Морские разбойники держали в страхе прибалтийские города. У них были мно­гочисленные убежища на островах Рюген и Узедом, Они даже основали свое «госу­дарство» на острове Готланд. После того как ганзейские города дали достойный отпор виталийским братьям, Красный Дьявол со своей бандой пере­брался в Северное море. Он обосновался на одном из Восточных Фризских островов, в городке Марией хафе, в существующем и поныне замке Упгант-Хоф. Еще одно убежище у Штёртебекера было на острове Гельголанд, откуда пираты отправлялись на свой промысел. По-видимому, главарь банды и его по­мощники, переселяясь с Балтики в Се­верное море, прихватили с собой и все свои сокровища, и потому большая их часть, вероятно, спрятана на побережье Северного моря. О том, сколько золота было у Красного Дьявола, свидетель­ствует такой факт: когда его захватили в плен и судили в Гамбурге, он предложил его жителям в обмен на свою жизнь золо­тую цепь, которой можно было бы опоя­сать весь город. Еще он обещал увенчать золотой короной шпиль церкви Св. Ека­терины. Конечно, это лишь одна из много­численных легенд, которыми окутана жизнь Клауса Штёртебекера. Несмотря на щедрые посулы, он все-таки в октябре 1401 г. был обезглавлен вместе со свои­ми 70 сообщниками. Места, где спрятано золото виталийских братьев, так и оста­лись неизвестными. Штёртебекер их не выдал
Сразу же после казни начались поиски тай­ников пирата в Мариенхафе и на Гельго­ланде. Однако найти ничего не удалось. Видимо, большая часть этих сокровищ, если они действительно существовали, спрятана где-то в Мариенхафе. Осталь­ное, вероятно, погребено в давно уже обвалившейся пещере на Гельголанде.
http://coinsblog.ru/?cat=30
Все награбленное пиратами золото Клаус Штёртебекер, якобы, хранил внутри грот-мачты своего флагманского корабля (что явно противоречит другой легенде, согласно которой вся добыча делилась "ликеделерами" поровну)!. Гамбуржцы, якобы, смогли пленить главаря "равнодольных" только хитростью: подойдя в сильный туман к берегам острова Гельголанд, они тайно проникли на корабль Штёртебекера, набросили на него сеть и перетащили без лишнего шума на свой корабль. По одной из версий хитрый гамбургский соглядатай, заблаговременно проникнув на корабль легендарного пирата, расплавленным свинцом сделал неподвижным руль пиратского судна. Доставленный в Гамбург, Клаус Штёртебекер, якобы, разорвал свои цепи (так он был силен) и обещал, в обмен на жизнь и свободу, покрыть золотом крышу гамбургского храма Святого Петра (Санкт Петри), однако судьи оказались неумолимы. Спрошенный перед казнью о своем последнем желании, Штёртебекер, якобы, попросил пощадить тех из его товарищей, мимо которых он пробежит после того, как ему отрубят голову. Уже обезглавленный, предводитель "ликеделеров", якобы, пробежал мимо девяти (по другой версии - мимо четырех) из них, но, когда он пробегал мимо десятого (по другой версии - мимо пятого), кто-то из стражников подставил ему ногу (по другой версии - бросил ему под ноги чурбан или доску), пират упал и уже не поднялся . А когда палача, казнившего всех "ликеделеров", спросили, не устал ли он рубить головы, тот, якобы ответил, что у него вполне хватило бы сил обезглавить еще и всех присутствовавших на казни членов суда и гамбургского городского магистрата (за что и был приговорен к бичеванию), и т.д.
http://www.proza.ru/2008/11/02/56
Настя Боболева