Прочее о городах и странах
Где находится "ключ-город"?

крепость Шлиссельбург, что в переводе означает "Ключ-город". Назвал ее так Петр Первый, когда отвоевал ее у шведов
Основан новгородцами в 1323 на Ореховом острове на р. Неве, у Ладожского озера. Позже на левом берегу р. Невы возник посад, а затем город. Являлся опорным пунктом во время русско-шведских войн 16-17 вв. В 1611 захвачен шведами. 11 октября 1702 во время Северной войны 1700-21 взят штурмом русскими войсками и переименован Петром I в Шлиссельбург («ключ-город») , который был уездным городом Петербургской губернии. После постройки Петербурга и Кронштадта военное значение Шлиссельбургской крепости снизилось и вскоре она была превращена в политическую тюрьму.
Близ Шлиссельбурга, на Ореховом острове, в истоке Невы - Шлиссельбургская крепость, основанная новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 г. как форпост для борьбы с экспансией шведских феодалов, названная по острову Орешек.
В 1352 г. построены каменные стены, в 1410 г. крепость была расширена, в конце 15 - начале 16 вв. полностью перестроена (имела 10 башен, цитадель, внутренний канал-гавань) .
В сентябре 1611 г. крепость была блокирована шведским войском, в мае 1612 г. русский гарнизон сдался (из 1300 защитников уцелело не более 100 человек) .
Русское название Орешек было трансформировано шведами в Нотеборг (not «орех» , borg «крепость») .

главная достопримечательность крепости, отличающая ее от, скажем, Копорья или Старой Ладоги — это тюрьмы. До революции в крепости было четыре тюрьмы, сейчас уцелело две.
Новая Тюрьма, Старая Тюрьма, еще две в руинах: Зверинец" и "Большая тюрьма"
Орешек не зря получил прозвище "Русский Алькатрац". Вот только разница в том, что за всю с вою историю крепость не знала ни одного успешного побега, и выходили отсюда крайне редко. Шлиссельбург был единственной политической тюрьмой царской России, но не всякая тюрьма сталинской эпохи могла сравниться с "Русским Алькатрацем".самым известным ее узником был повешенный здесь же Александр Ильич Ульянов. Кроме него побывали многие известные узники: жена Петра Первого Евдокия Лопухина и его родная сестра Мария Алексеевна, малолетний наследник престола Иоанн Антонович (был арестован с матерью в возрасте двух лет, заточен в Шлиссельбургскую крепость в возрасте шестнадцати лет и убит при попытке освобождения в возрасте двадцати шести лет) , члены Верховного тайного совета князья Долгоруковы (казнены) и князь Дмитрий Михайлович Голицын (умер в крепости) , опальные фавориты (герцог Бирон с семьей) , декабристы (братья Бестужевы, Вильгельм Карлович Кюхельбекер, Александр Петрович Барятинский, Иван Иванович Пущин) , участники польского восстания, анархисты (Михаил Александрович Бакунин) , народовольцы и эсеры (Иван Платонович Каляев — повешен в крепости).

Вообще "ключ-город" - так раньше называли Смоленск.