Прочее о городах и странах

Для какой церемонии приготовлены эти предметы? У какого народа существовала эта традиция?

Подробности приветствуются
Церемония приготовления чоколатля «ПИЩА БОГОВ» с прорицанием на Священном Календаре Майя.

Для чоколатля годятся только натуральные какао-бобы, никаких какао-порошков и шоколадных плиток, На одну хорошую порцию надо взять горсть какао-бобов, столько, сколько поместится в закрытую ладонь, примерно 30 штук. В Интернете, когда пишут про историю шоколада, частенько любят приврать, что якобы в доколумбовской Мезоамерике за 100 какао-бобов можно было купить раба. Это вряд ли. А вот за 3000 какао-бобов вполне! А за 4000 какао-бобов можно было купить раба, обученного пению и танцам.

Сооружаем импровизированный алтарь, куда ложим палочки ванили, перец чили и корицу. Всё это пригодится для приготовления чоколатля.
Майя полагали, что чоколатль, буквально, был пищей богов. Ацтеки верили, что дерево какао растет в раю и боги там пьют чоколатль, а людям его подарил бог Кецалькоатль-Пернатый Змей сразу после того, как они были созданы из маисовых зерен Отцом и Матерью Мира. Он прибыл на Землю на луче Утренней Звезды и в семенах какао, которые он принес с собой, заключалась сила, мудрость и благословление
Можно использовать тростниковый сахар, хотя это не совсем аутентично, потому что это сразу отбрасывает нас в колониальные времена, ведь сахар в Мезоамерику завезли испанцы. А в доколумбовские времена обычно индейцы подслащивали чоколатль мёдом.
Вообще сахар или мед можно и не добавлять.

Далее, берем сковородку, по-индейски "комаль". Сначала какао-бобы надо слегка обжарить. Это делается для того, чтобы их было легче очищать от шелухи. На "комаль" какао-бобы всегда следует выкладывать только в один слой. Даже если Вы делаете много чоколатля, обжарьте их в два или три захода.
Шелуха счищается руками, примерно так, как вы в детстве из пластилина двумя ладошками катали колбаски.
Для дальнейшего приготовления Вам понадобится ступка и пестик, лучше каменные, а не деревянные. По индейски это называется "молькахетэ".
В нем мы будем измельчать какао-бобы и перец чили.

Палочки ванили следует разрезать лезвием. Внутри палочек находятся бобы ванили. Именно они дают аромат и тонус!
В разогретый "комаль" с измельченными какао-бобами добавляем измельченный перец чили и бобы ванили, а также корицу. У меня корица уже была в порошке, но если это палочка корицы, то ее также следовало бы измельчить в"молькахете".
После того, как мы высыпали все ингридиенты в "комаль",берем пестик ("мано") и начинаем активно им работать, создавая в разогретой сковородке однообразную массу. Добавим в "комаль" воды.
Админ Админ
Лучший ответ
Админ Админ У ацтеков есть Бог - Дымящееся Зеркало. когда мы стали варить чоколатль, то нам открылся сакральный смысл имени Бога! Глядя на медную чашу, в которой варился этот напиток, мы увидели, как вода стала покрываться блестящей пленкой. Как в зеркале мы увидели в чаше свои отражения, и чаша эта дымилась, а отражениям не было числа!»
Вы поймете, когда чоколатль готов. Это запах и пена на зеркальной глади. Древние считали, что чем больше пены, тем ценнее напиток.

Но не спешите его пить. Сначала несколько раз перелейте чоколатль из одной посуды в другую, как это делали майя
Обожаю черный горький шоколад! Галине спасибо за интересный ответ. Просто 10 баллов)))