Прочее о городах и странах
С чем была связана традиция самураев носить именно ДВА меча? Это было фактором защиты, предметом антуража или есть
еще какая то причина, возможно религиозная и др.?
вообще то их больше если брать поный комплект с кинжалами одним бьешь другим обиваешь . есть и такая система боя ..
1) Вакидзаси использовался когда кэном (основным мечом) было невозможно или неудобно пользоваться: сломан, или бой в тесных местах.
2) Кроме того, вакидзаси тактически удобнее для боя с незащищённым (безбронным) противником не вооружённым длинным мечом.
3) В редких ситуациях, когда руки были заняты работой, а длинный меч мешал, можно было взять малый меч за спину. Длинный меч из-за спины не выхватишь.
Наконец,
4) При входе в дом длинный меч было обязательно оставлять у входа. Малый меч (вакидзаси) в большинстве ситуаций брали с собой. Даже если его и нельзя было брать, его можно было пронести под одеждой; большой меч - не пронесёшь
и
5) Вакидазси использовался для сэппуку - самоубийства.
Видимо, поэтому малый меч ещё называли защитником чести.
Т. о. , и здесь у японцев доминирует функциональность, польза, здравый смысл, а не обрядность.
Причём эта традиция вовсе не была слепой или обязательной. Самурай вполне мог обходится и одним мечом. А бедные самураи так и вынуждены были иметь только катану, т. к. даже средней длины меч стоил очень и очень дорого.
Наконец,
и
Второй про запас!
один если сломается можно воспользоваться вторым. или если у друга рядом не будет меча можно с ним поделиться))))))
Носили скорее для защиты. т. к. один был длинный, другой короткий. длинный возможно было в полной силе использовать только двумя руками, что приносило плюсы на поле боя, увеличивая рубищию силу и шанс пробить броню противника. короткий был необходим для отражения заданных атак, так же для ведения боя в ограниченном либо небольшом пространстве. так же коротким мечом производили такую процедуру как харакири. вот.... как бы так.