Камни находятся в Девичьем овраге.
Гусь-камень и Девичий камень.
Овраг, протянувшийся с запада на восток, условно разделяет Коломенское на две почти равные части. Одна из них – цивилизованная. Здесь сосредоточены музеи, киоски с сувенирами, многочисленные кафе и знаменитая смотровая площадка. Другая часть заповедника – «дикая» . Это – заросшие травой холмы, небольшие рощицы и старый фруктовый сад с большими валунами, напоминающими символы древних языческих религий.
Историки полагают, что изначально «Голосов» овраг назывался «Волосов» – по имени Волоса или Велеса, языческого бога - властителя подземного мира и покровителя домашних животных.
Загадочные камни
Еще одна необычная достопримечательность этих мест – два огромных камня в глубине оврага весом по несколько тонн каждый. Причем основная масса этих валунов находятся в земле. На поверхность выходят небольшие вершины. Один из камней лежит на дне оврага, другой – на его высоком склоне.
История этих каменных исполинов уходит в глубь веков. Им поклонялись еще языческие племена, жившие здесь около полутора тысячелетий назад. Именно тогда камни получили свои имена. Нижний из камней называют «Гусь» . Верхний - «Девичий камень» .
Поверхность камней – очень необычна. Она напоминает гигантские пузыри и испещрена многочисленными письменами.
Прочее о городах и странах
Уже второй раз была в Коломенском, но нигде не видела камни, у которых загадывают желания. Может кто подскажет, где они?
Знаю что на берегу Плещеева озера в Переславле-Залесском есть синь-камень. А в Коломенском помоему не в самом, а где-то в окрестностях.