Прочее о городах и странах

А что вы можете рассказать мне о таком городе, как Пятигорск???

желательно своими словами. были ли вы там. как там?
Пятигорск - бальнеологический и грязелечебный курорт расположен в центре Кавминвод. Город находится у подножия горы Машук на высоте 550 метров над уровнем моря и связан железнодорожными и автомобильными путями со всеми курортами КМВ и многими крупными городами России.
Пятигорск является одним из многопрофильных курортов страны, расположен на левом берегу реки Подкумок, на слонах гор Машук и Горячей на высоте 510-630 м над уровнем моря. Находящаяся рядом гора Бештау (в переводе «пять гор» ) определила название города. Курортные учреждения расположены в верхней восточной части города. Большой популярностью пользуется пятигорское озеро, которое находится в широкой долине реки Подкумок, в районе железнодорожной станции Ново-Пятигорск. Тысячи жителей и гостей города отдыхают на благоустроенных пляжах и в прилегающей зеленой зоне. На озере имеются лодочная

станция, кафе, торговые точки. Другое небольшое озеро в Парке культуры и отдыха имени Кирова используется также как место отдыха. Вокруг озера проложены прогулочные дорожки, предусмотрены беседки для отдыха, имеется лодочная станция. В Пятигорске - 23 санатория и 7 гостиниц. Население города - 189,900 человек.

Первые исторические сведения о «горячих водах» Пятигорья относятся к XIV веку и принадлежат арабскому путешественнику Ибн-Батуте. Научный интерес к ним проявил Петр I, пославший для изучения экспедицию. Однако полученные сведения вскоре были забыты. Интерес к ним вновь возродился в конце XVIII века, когда в этих местах появилось первое русское поселение - Константиногорская крепость, возведенная у горы Машук в 1780 году.

Датой рождения курорта принято считать 1803 год, когда было признано государственное значение Кавказских минеральных вод и началось изучение их лечебных свойств: 24 апреля Александр I подписывает Указ (рескрипт) , в котором Кавказские Минеральные Воды признавались государственным достоянием. Вблизи источников возникают поселения. Первым таким поселением стал Горячеводск (ныне Пятигорск) у подножия Машука. Затем возникли Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, С этого времени и начинается история будущего федерального курорта.

Целебная сила здешних минеральных источников была издавна знакома местному населению. Об этом рассказывают и легенды. Отголосок такой легенды содержится и в названии одной из популярных здешних минеральных вод - нарзана. На русский язык это слово можно перевести как «напиток богатырей» , считавшийся источником силы когда-то якобы жившего на Северном Кавказе племени - нартов.

На водах бывало много выдающихся людей: Пушкин, Одоевский, Огарев, Рахманинов, Балакирев, Танеев, Собинов, Шаляпин, Горький, Маяковский, Есенин, Репин, Ярошенко, Лев Толстой.

Прибывший на Воды в 1823г. 19-летний композитор Михаил Глинка знакомится с музыкой народов Кавказа, что позволит ему через 20 лет создать знаменитую «Лезгинку» к опере «Руслан и Людмила» .

Но особое место среди великих имен принадлежит М. Ю. Лермонтову, который несколько раз был на водах, сначала ребенком, потом во время ссылки на Кавказ в действующую армию. На месте дуэли Лермонтова установлен памятник, в городах - созданы мемориалы.

Гостиница: Бештау
Останавливался 14.06 проездом на сутки. Неплохая гостиница для краткосрочных командировок. Серьезная охрана, электронные замки даже на этажах. Проституки не достают, посторонние по этажам не ходят.
Сергей Махаев
Лучший ответ
проезжала... в далёком детстве... когда ездила в горы...
Kostya Tacenko
Наша раша)))))))))) XDDDDD
помню только это... и всё*)
Спроси у Жорика Вартанова)))
Ни
Нина
Алия Халиуллина а это вариант =)))))