Прочее о городах и странах
А в вашем городе есть легенды?
Летом 1695 года во время первого азовского похода против турок в Дмитриевске (старое название Камышина) побывал Петр I. Он обратил внимание на узкий перешеек между реками Иловлей и Камышинкой и решил соединить здесь каналом Волгу с Доном. Канал прокопали почти до половины, сделали даже несколько шлюзов, но строительство его так и не было завершено. Недалеко от Камышина есть город, который так и называется - Петров Вал. Несколько сохранившихся километров канала напоминают о том далеком времени. Второй раз Петр I посетил Дмитриевск в конце июля 1722 года, направляясь в персидский поход. Предание гласит: воевода города угостил царя таким сочным и сладким арбузом, что он, воскликнув: "Зело отменный плод! ", приказал произвести троекратный салют и отлить большой медный арбуз для укрепления его на шпиле городской ратуши. Приказ царя был исполнен. Но во время одного из пожаров эта реликвия исчезла.

В моём маленьком городке в имперские времена была школа оружия. После развла, она, естественно, накрылась. Многие видели на пустом плацу призрака в чёрной военно-морской шинели.
И легенды, и привидения толпами шляются!
Дяя) много всяких про гору Колдун например где люди теряются)
Есть какое-то здани Ротонда. Так вот, однажды там проходила вечеринка и один из парней в шутку решил заглянуть в подвал. Заглянул, а вернулся уже стариком. Потом, в этом же здании есть лестница, по которой если ити закрытыми глазами, то никогда не дойдёшь до конца.
Есть ещё слухи, что в барельефе Нарвских Ворот одна из фигурок в полночь оживает и начинает махать руками, как только кто-то близко подойдёт. И не ясно, приветствует она или прокленает.. .
Вот так-то!
Иван Сусанин поляков в болото завёл.
Да. В моём родном городе есть большое красивое озеро. Называется "Озеро Любви". Когда - то давно там пропали двое юных влюблённых, решивших покататься вдвоём на лодке при полной луне. С тех пор никто их не видел. Говорят, их забрал к себе Озёрный царь из зависти к той большой любви, которую они испытывали друг к другу. Вот такая история.
Да. Говорят раньше у нас в горах жили 2 лося, лось и лосиха. Лосиха однажды упала с обрыва, разумеется насмерть. А лосьрешил прыгнуть за ней, т. к. не выдержал разлуки. И считается, что из за этого, на том самом месте где упали лоси стала течь минеральная вода..
Да в Голицыно жила женщина из рода Голицыных с которой Пушкин А. С. написал "Пиковую даму"!!!!