Прочее о городах и странах
Об этом--- ГОРОДЕ ---ходят Легенды?... И что они символизируют?...)))....

8 июля 2010 года был открыт памятник влюбленным (памятник кунице) в городе Уфа на площади перед Гостиным двором.
Автор памятника — Халит Галиуллин.
Над изваянием весом в 232 килограмма и высотой в два метра скульптор трудился около четырех месяцев. Отлили скульптуру в Москве. Выбор места для новой достопримечательности объясняется тем, что Верхнеторговая площадь была историческим местом торговли в городе, а расплачивались здесь монетами, получившими название от шкурок куницы — «куна» .
Куница является эмблемой Уфы с середины XVII века, а увековечить ее в бронзе до этого в голову никому не приходило.
- Мало кто представлял себе, где живет символ Уфы, — объясняет автор композиции Халит Галиуллин. — С помощью этого проекта уфимцы могут увидеть некий стилизованный образ зверька, который не только обзавелся жилищем, но и создал семью.
Монумент, посвященной вечной любви, увековечил мифических персонажей: на ветвях расположилась зверушка по имени Фанур, а в домике – Лейсан. Куницы — персонажи старой былины, которая рассказывает о девушке и влюбленном в нее парне. Богатый хан положил глаз на Ляйсан, но, не добившись взаимности, пришел к злому колдуну и тот превратил девушку в куницу. Фанур, лишившись возлюбленной, потерял покой. Он бродил по лесам в поисках своей Ляйсан. И однажды увидел куницу, которая привела Фанура к пещере, где таился клад. Все золото и драгоценности парень раздал бедным. Сам же, повинуясь неожиданному порыву, поцеловал куницу — и превратился в такого же пушистого зверька, а люди в память о Ляйсан и Фануре основали Уфу.
foretime.ru/pamyatnik-vlublennim/
Автор памятника — Халит Галиуллин.

foretime.ru/pamyatnik-vlublennim/