Прочее о городах и странах

У Розенбаума - Бьют ребята на Средней Рогатке из рогаток по воробьям.. . а где это, Средняя Рогатка?

История Средней Рогатки

С 1710 г. здесь стояла караульная со шлагбаумом, или рогатка, где у проезжавших проверяли подорожные и взимали сборы. Таких караулен было три: одна у нынешних Московских ворот, ближняя; другая — у Пулковской горы, именовавшаяся дальней; и третья, между ними — средняя. Здесь ещё стоял столб с изображением трёх дорог на Петербург, на Царское Село и Москву, на Петергоф и Варшаву. С ХVIII в. название Средняя Рогатка закрепляется на местности как имя собственное. Старейшей постройкой Средней Рогатки был деревянный путевой дворец Императора Петра I выстроенный в 1714 г. Вокруг него была дремучая, болотистая местность. На месте путевого дворца в середине ХVIII в. был выстроен новый, в 1751 г. заменённый каменным, и сохранившимся до 1971 г.
В ХIХ веке вдоль Царскосельского (Пулковского) шоссе находились дома немецкой Среднерогатской колонии. Они поставляли горожанам молоко и молочные продукты и сдавали дачи летом. Колония была основана в 1765 г. выходцами из Бранденбурга и Вюртемберга в числе 22 семейств. В 1809 г. в Среднерогатской колонии по проекту Ж. Тома де Томона был установлен фонтан. Он представлял невысокое пирамидальное сооружение с закруглённой верхней частью. Фасадную часть фонтана архитектор украсил высеченной в камне маской Нептуна так, чтобы вода вытекала из его открытого рта. В колонии на 1892 г. было: 50 дворов, 571 чел. населения, лютеранский молитвенный дом, училище. Со временем фонтан потерял своё значение и в 1935 г. был перенесён в сквер перед западным фасадом Казанского собора. В 1916 - 1917 гг. на Средней Рогатке колонистами была выстроена деревянная кирха, закрытая и разрушенная в 1920 - 1930-х гг. Среднерогатская колония или, как её чаще называли, деревня Колония была полностью уничтожена в годы Великой Отечественной войны. До наших дней сохранились фруктовые деревья на нечётной стороне Пулковского шоссе, вдоль 87 квартала. На месте 87 квартала ("Олимпийской деревни", находящейся юго-западнее пл. Победы) примерно до 1975 г. тоже были сады. Здесь же до 1967г. с севера на юг проходила варшавская железная дорога, которую потом перекинули на Балтийское направление. В 1961г. западнее этой железки построили гаражи.
В 1941-1944 гг. через Среднюю Рогатку, в районе современной Площади Победы, прошёл второй рубеж обороны города.
В 1975 г. , незадолго до открытия памятника жертвам 900-дневной блокады были снесены стены Среднерогатского путевого дворца. В 1992 г. решено было возвести у Среднерогатского пруда небольшой храм Георгия Победоносца.
В 1714 году на Средней Рогатке был построен одноэтажный деревянный путевой дворец, перестроенный затем в камне по проекту Ф. -Б. Растрелли, в нем в конце XVIII века открыли почтовую станцию, в народе называвшуюся "Четыре Руки".
Площадь Победы - "южные ворота города", раньше здесь стояли четыре столба с изображением рук, указывавших на дороги: в Москву, Петербург, Петергоф и Ригу (интернет источник утверждает, что вместо Царского Села была почему-то Рига, а столбов было 4).
В 1954 году Средняя Рогатка переименована в площадь Победы. А в день тридцатилетия Победы состоялось открытие Монумента героическим защитникам Ленинграда по проекту Михаила Аникушина.
Serega Studzinskiy
Лучший ответ
Дмитрий Киселёв Кропотливо! Спасибо!
Станция метро Московская Питер.
Раньше при въезде в город из Москвы было три шлагбаума (рогатки) с охраной.
Дальняя в районе сегодняшней платформы Аэропорт, ближняя у сегодняшних Московских Ворот и между ними средняя . У м. Московская.
Средняя Рогатка там, где памятник героическим защитникам Ленинграда.
Средняя Рогатка
СРЕДНЯЯ РОГАТКА, ист. назв. р-на пересечения Пулковского и Московского шоссе. В 18-19 вв. здесь существовала застава, а дорога на ночь перегораживалась рогатками, к-рые закрывали проезд (отсюда назв.) . Существовали еще Ближняя (на пересечении Московского и Лиговского проспектов) и Дальняя (на развилке Пулковского ш. и дороги на Царское Село у Пулковских высот) рогатки. В 1962 площадь С. Р. переим. в Победы площадь. http://www.encspb.ru/article.php?kod=2804000064
Шахром Мусоев
Средняя Рогатка - бывшая немецкая колония, основанная в 1765 году. Возникла на пересечении дорог - из Петербурга в Москву и из Петербурга в Сарскую мызу. Она получила своё название оттого, что тут находились шлагбаум, или, как тогда говорили, Рогатка, и сторожевая будка с караульными. Ставили их в петровское время для препятствия проходу злонамеренных людей. В настоящий момент Средняя Рогатка находится в городской черте Петербурга