Прочее о городах и странах
Арабы завоёвывали Среднюю Азию или нет?
У меня такое впечатление, что там где были арабские завоеватели, там потом после себя почему-то остаются только одни арабы. Значит, Среднюю Азию арабы не завоёвывали, потому что здесь есть только таджики, узбеки и другие среднеазиатские народы.
Завоевание Средней Азии арабами. Народно-освободительные восстания
1) Образование арабского государства
Арабский халифат и Средняя Азия в раннем средневековье. Ислам.
Походы арабов на Мавераннахр
Завоевание Мавераннахра арабами в VII - VIII вв.
Поход арабов в Согд в VIII в.
Завоевание Чача и Ферганы арабами в VIII в.
2) Последствия арабского завоевания
Экономические последствия арабского завоевания Средней Азии
Распространение ислама в Мавераннахре в раннем средневековье
Пути и способы исламизации населения Средней Азии в раннем средневековье
Урон в духовной жизни в результате завоевания Мавераннахра арабами
3) Народные восстания против арабов
Причины восстания против арабов в Средней Азии в VIII в.
Начало восстания против арабов в Средней Азии в VIII в.
Уступки восставшим против арабов со стороны наместников Хорасана в VIII в.
МАВЕРАННАХР
арабское название (с 7 в. ) междуречья Амударьи и Сырдарьи с городами Самарканд, Бухара и др.
1) Образование арабского государства
Походы арабов на Мавераннахр
Поход арабов в Согд в VIII в.
2) Последствия арабского завоевания
3) Народные восстания против арабов
МАВЕРАННАХР
Там Хорезм был, довольное большое государство. И оно в восьмом веке было завоевано арабами. Но несколькими веками позже Средняя Азия была завоевана тюрками-сельджуками, которые этнически от арабов довольно далеки. И вообще Средняя Азия исторически регион тюркский, а не арабский.
Кроме того ведь еще было и монгольское завоевание
тамерлан точно там был.
Арабские завоевания или мусульманские завоевания начались ещё при жизни основателя ислама Мухаммада. Он основал исламское государство в Аравии, которое за одно столетие захватило многие страны вне Аравии. Арабы завоевали огромные территории в Азии, Африке и Европе: страны Ближнего Востока, Среднюю Азию, северо-западную Индию, Северную Африку, Испанию, Южную Италию, Сицилию, Мальту, Родос, Крит.
Под натиском арабских завоевателей рухнула огромная Сасанидская империя в Иране. Под ударами арабов пали Королевство вестготов и Кавказская Албания. Греческая Византийская империя потеряла Египет, Сирию, Месопотамию, Крит, Мальту, Сицилию, Родос, Эгриси (за исключением Мисиминии) и Святую Землю.
Во время войн против франков арабы дошли вплоть до Пуатье, а в войнах с хазарами достигли «Славянской реки» (видимо Дона или Днепра) .
Между 705—715 годами арабские войска покорили большую часть Средней Азии
Но Испания, Южная Италия, Сицилия, Мальта, Родос, Крит, Грузия, Армения остались христианскими
после ухода арабов.
не
а