Прочее о городах и странах
Кто знает какое отношение вк женщине в Средней Азии
Нужны просто Ваши впечатления, может есть кто то кто живет там?
В Средней Азии многое зависит от того, из какой семьи женщина . Если она получит образование, то может занимать даже какой то пост высокий - в Казахстане или Киргизии, в городах Узбекистана . Но много и бедных семей, где женщины занимаются детьми и хозяйством и обязательно рукоделием . Молодым женщинам не принято в одиночку прогуливаться, особенно вечером, по обычаю она должна ходить с любым мужчиной из семьи ( даже с братом подростком ) , а лучше с пожилой женщиной, сопровождающей её . Во многих семьях есть обычай платить калым за невесту её родителям и в то же время за невестой дают приданое . Мне было приятно узнавать, что в Средней Азии женщина мать очень уважаема, как в семье, так и в обществе . Но вот современные условия иногда заставляют и восточных женщин получать хорошее образование и поступать на работу, чтобы не отставать от развитых стран, но пока таких не много встречаются .
В крупных городах женщины сейчас занимают ледирущие позиции, а в деревнях-хранительница очага, мужа-алкаша, и куча детей, причем в некоторых регионах не принято девоекч отдаватъ в школы, считается что образование ничего не дает, а жена неграмотная будет во всем слушаться мужа, как овца, многие до сих пор! живут за счет кочевого скотоводства, городские женщини, напротив, стремятся получить образование, и дать его своим детям, распостранены ранние браки, без согласия девушек, такие браки, обычно заканчиваются разводами, это то что, я видела в Киргизии и Казахстане. Влияние русскоязычного населения тоже играет немаловажную роль, если есть русские соседи, то и азиатская семья будет стремится жить как сосед. смотреть и учить детеи, спрашивать зелание дочери, при заключении договоренности о браке, а не продавать ее за машину или 50 баранов, это называется калым или выкуп по русски....