Первым европейцем, который совершил путешествие по Южной Азией, был Марко Поло - сын итальянского купца из Венеции. Его отец вел торговлю в Азии и неоднократно бывал на таинственном Востоке. Отправляясь в 1271 г. в Китай Поло-старший взял с собой и 17-летнего Марко. Более 3 лет через бурные реки, высокие горы, обширные пустыни доставались купцы-путешественники в Китай. Там их принял хан. Чтобы поддерживать отношения с Европой, он пригласил сообразительного Марко Поло к себе на службу. Это позволило итальянцу осуществить немало путешествий Китаем. Служба Марко Поло у хана растянулась на 15 лет, а возвращение домой - еще на 10! В Европу он вернулся морем вдоль берегов Азии. Маршрут его путешествия выглядел гигантской петлей, описанной вокруг Южной Азии. Вернувшись домой, путешественник "подарил" Европе увиденное в виде рукописной книги "О многообразие миров ". В ней он открыл европейцам истинное лицо далекого, доселе невиданного азиатского Востока. Марко Поло не был географом и даже не догадывался о существовании этой науки. Однако его сообщения стали ценным источником знаний. Даже через 200 лет географические названия из его книги приводились на многих картах. "Книга" Марко Поло переведена на многие языки и выдается в разных странах мира. Написанная более 700 лет назад, она и сегодня привлекает внимание читателей
Путешествие по северо-восточной Персии было опасным - на дорогах бесчинствовали разбойники. Встреча с ними едва не стоила путешественникам жизни. На их караван напали, Марко, его родным и нескольким провожатым только чудом удалось бежать. Всех остальных злодеи схватили и перебили.
Мучимые жаждой и потерявшие уже надежду на спасение, венецианцы долго брели по знойной пустыне. И вдруг на горизонте замаячил древний город Балх (северный Афганистан) . И хотя после набега монголов от былого великолепия Балха остались одни лишь развалины, путешественники были спасены. Пустыня закончилась, дальше путь лежал через земли, изобилующие дичью, фруктами, орехами и виноградом. В горной области Бадахшан на Памире Марко увидел огромные копи, где днем и ночью рабы добывали бесценные камни: рубины, сапфиры и ляпис-лазурь.
В этих местах караван путешественников задержался на целый год - возможно из-за болезни Марко. Продолжив свой путь, Поло со спутниками перевалили через высочайшие отроги Памира и дошли до Кашмира. Марко рассказывает, что здешние жители занимаются колдовством: "...ИДОЛОВ СВОИХ заставляют говорить, погоду меняют заговорами, великую темь напускают". Не упускает он возможность отметить и женщин, которые "хотя и черны, да хороши". Побыв в этой стране, путешественники почему-то вновь перевалили через Памир (видимо, не имея точных ориентиров) и вступили в доселе не известные никому из европейцев земли. Это были южные отроги Тянь-Шаня. Воздух там был холодным, вокруг нельзя было встретить ничего живого -даже птиц, а костер разгорался с трудом и "светился необычным светом".
Далее, повернув на северо-восток, путешественники сначала спустились в оазис Кашгар, а затем обогнули с юга пустыню Такла-Макан. Караван двигался вдоль северо-западной и северной окраин Тибетского нагорья, через песчаные пустыни - от оазиса к оазису. Там путешественники запасались как можно большим количеством воды и пищи - неизвестно было, когда они выйдут к следующему островку жизни.
Путь лежал по-прежнему на северо-восток. Пустыня закончилась, теперь караван шел по территории, находившейся под прямым управлением владыки монголов. Хотан с одноименным главным городом понравился путешественникам своим достатком и благополучием ("всего вдоволь, хлопку родится много, у жителей есть виноградники и много садов, народ смирный, занимается торговлей и ремеслами"). После Хотана через степи, заселенные северными тибетцами, венецианцы добрались до первого на их пути большого китайского города - Шачжоу
Прочее о городах и странах
Почему в древности Средняя Азия удивила Марко Поло и почему ему не отрубили голову?