Прочее о городах и странах

О городе Брест? Всё то что вы о нём знаете?

Брест город-герой ВOВ . Был 1 городом кто подвергся нападению фашистов. Брестская крепость служила оборонительным сооружением в те дни. Сейчас там оставили 1 стену изрешеченную пулями что показывает ужас тех лет.
Нафис Идиятуллин
Лучший ответ
Брестская крепость. Всё.. )))
Рамиз Шабанов
Расположен в юго-западной части области, при впадении реки Мухавец в Западный Буг, у государственной границы с Польшей. Крупный железнодорожный узел, речной порт на Мухавце, важный узел автодорог.
Древнее название Бреста — Берестье . Город впервые упоминается в «Повести временных лет» под 1019 годом в связи с борьбой князя туровского и великого киевского Святополка Владимировича с его братом, в то время новгородским князем Ярославом Владимировичем (Ярославом Мудрым) за великокняжеский киевский престол. Жители города назывались берестяне. Название происходит, скорее всего, от слова «берест» (вид вяза) или от «береста» (наружный слой коры березы)

В 1863 году этнографом П. М. Шпилевским была записана легенда о происхождении названия Бреста, связанная с путешествием в Литву одного богатого купца со своими товарищами. Неожиданно дорогу преградило болото, вокруг которого росло много берёз. Они срубили деревья и по берёзовому настилу смогли пройти топь. Вышли они к острову, который был образован большой рекой и маленькой речкой, впадающей в неё. а то, что всё прошло удачно, купец решил отблагодарить языческого бога Велеса и построил на острове капище. Через некоторое время возвращаясь из Литвы, где была удачная торговля, купец и его товарищи опять остановились у Велесова капиша, построили избы и основали город, который назвали Берестье.

В летописях XII — XIII веков встречается также название Берестий, в исторических документах XVI века — Бересть (это название бытовало у жителей окрестностей города до недавнего времени) . В XVII веке — начале XX века город назывался Брест-Литовск, в 1921—1939 годах — Брест-над-Бугом, с сентября 1939 года — Брест .
Город - герой .
ну начнем с того, что вообще-то есть как минимум два Бреста.. . один в Беларуси, другой во Франции.. .
тебе о каком нужна инфрмация то? :)
Дмитрий Петров Мне поподробнее нужно Французкий!
я в Бресте раза 4 была. один раз, еще давно, с экскурсией по Брестской крепости, а все остальные разы - когда через Брест ехала в Польшу. но тогда я была только на вокзале Брестском)))
Судя по характеру твоих вопросов - -ответов, тебе надо смотреть побольше телепередач про путешествия, читать журналы " вокруг света", "гео" и др. Ну и интернет, конечно,
Дмитрий Петров Я всё почни о них знаю! но хочу узнать как люди о них знают!)
Если вы о белорусском Бресте, то:
Брест (белор. Брэст [1]) — город на юго-западе Белоруссии, административный центр Брестской области и Брестского района.

Население — 315 тыс. человек (2008 год) .

Главой города является председатель городского исполнительного комитета (горисполкома) — по состоянию на конец июня 2008 года — Александр Сергеевич Палышенков [2].

Брест — город с богатой и древней историей. По году основания Брест — четвёртый город в Белоруссии [3]. Раньше Бреста основаны только Полоцк (862 год) , Туров (980 год) , Витебск — 974 год. За свою историю город не раз менял свою государственную принадлежность; сейчас находится на самом стыке территорий Европейского союза и Содружества Независимых Государств, вблизи места, где сходятся границы трёх славянских стран — Белоруссии, Украины и Польши.
О французском Бресте, то:
Брест (фр. Brest) — округ (фр. Arrondissement) во Франции, один из округов в регионе Бретань. Департамент округа — Финистер. Супрефектура — Брест. Население округа на 2006 год составляло 361 877 человек. Плотность населения составляет 257 чел. /км². Площадь округа составляет всего 1408 км².
О болгарском Бресте, то:
Брест (болг. Брест) — село в Болгарии. Находится в Плевенской области, входит в общину Гулянци. Население составляет 2472 человека.
О немецком Бресте, то:
Брест (нем. Breest) — коммуна в Германии, в земле Мекленбург — Передняя Померания.

Входит в состав района Деммин. Подчиняется управлению Трептовер Толлензевинкель. Население составляет 181 человек (на 31 декабря 2006 года) . Занимает площадь 9,38 км². Официальный код — 13 0 52 012.

Коммуна подразделяется на 3 сельских округа.