"фальковские" музыкальные вечера?
Подробно, пожалуйста.
Прочее о городах и странах
В честь кого названы и где проходили (см.)
Во Франции Фальк, безгранично одинокий, как все истинные творцы, стал организовывать так называемые фальковские "музыкальные вечера".
Роберт Рафаилович Фальк (1886-1958). Родился, жил и работал в Москве. Учился в художественной школе К. Ф. Юона и И. О. Дудина, в частной студии И. И. Машкова (1903-1904) в МУЖВЗ (1905-1910) у К. А. Коровина и В. А. Серова. В 1928-1938 г. г. жил в Париже. Посещал Италию (1910-1911). Один из основателей общества "Бубновый валет" (1910-1917), экспонент и член объединений "Мир искусства" (1911-1917, 1921, 1922), московские живописцы (1925), ОМХ (1925-1928), АХРР (1925-1928). В годы войны жил и работал в Самарканде (1941-1944). Преподавал в ГСХМ-ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе (с1918). Профессор. Художественный рейтинг 1А — художник мировой известности.
Роберт Фальк был философом живописи, ибо во всех вещах, которые он изображал, прежде чем перенести их образ на полотно, он искал суть. Для него не был важен конечный результат, он рисовал для того, чтобы понять загадку мироздания тем способом, который был подарен ему Судьбой.. . Его искусство заставляет найти в каждом элементе живописи глубокий след жизни.
Во Франции самые именитые русские семьи, эмигрировавшие из России после революции 1917 года, приходили к Роберту Фальку на званые обеды. Играли в четыре руки Генделя, Гайдна, Бетховена, Шумана и самых любимых Фалька - Моцарта и Баха. Да и в России, в Москве, куда художник вернулся в 1937 году, эти вечеринки продолжились. Художник был дружен с ведущими пианистами того времени - Гилельсом, Нейгаузом и Рихтером. Рихтер учил Фалька музыке, а Фальк Рихтера - живописи.. .
Роберт Рафаилович Фальк (1886-1958). Родился, жил и работал в Москве. Учился в художественной школе К. Ф. Юона и И. О. Дудина, в частной студии И. И. Машкова (1903-1904) в МУЖВЗ (1905-1910) у К. А. Коровина и В. А. Серова. В 1928-1938 г. г. жил в Париже. Посещал Италию (1910-1911). Один из основателей общества "Бубновый валет" (1910-1917), экспонент и член объединений "Мир искусства" (1911-1917, 1921, 1922), московские живописцы (1925), ОМХ (1925-1928), АХРР (1925-1928). В годы войны жил и работал в Самарканде (1941-1944). Преподавал в ГСХМ-ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе (с1918). Профессор. Художественный рейтинг 1А — художник мировой известности.. .
...Еще во Франции Фальк, безгранично одинокий, как все истинные творцы, стал организовывать так называемые фальковские "музыкальные вечера". Самые именитые русские семьи, эмигрировавшие из России после революции 1917 года, приходили к Роберту Фальку на званые обеды. Играли в четыре руки Генделя, Гайдна, Бетховена, Шумана и самых любимых Фалька - Моцарта и Баха. Да и в России, в Москве, куда художник вернулся в 1937 году, эти вечеринки продолжились. Художник был дружен с ведущими пианистами того времени - Гилельсом, Нейгаузом и Рихтером. Рихтер учил Фалька музыке, а Фальк Рихтера - живописи...