Прочее о городах и странах

как называются горы в сша где выточены 4 президента?

и если можно скиньте пож-та фото этих гор и где находятся, и какие там изображены президенты
Национальный мемориал Гора Рашмор (англ. Mount Rushmore National Memorial) находится около города Кистоун в Южной Дакоте, США. Гора известна тем, что в её гранитной горной породе высечен гигантский барельеф высотой 18,6 метров, который является скульптурными портретами четырех президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна (на иллюстрации слева направо) .
Работы по созданию фигур велись с 1927-го по 1941-й года под руководством скульптора Гудзона Борглума (англ. Gutzon Borglum). Над скульптурной композицией трудилось более четырехсот рабочих. Является национальным памятником США.

Гора, на которой в начале прошлого века начались работы по созданию барельефов президентов, была названа в честь юриста из Нью-Йорка Чарльза Рашмора (Charles E. Rushmore), который в конце ХIХ века изучал данный горный район. Инициатором создания монумента стал Доан Робинсон, и изначально он желал запечатлеть портреты наиболее знаменитых представителей американского Запада: генерала Джорджа Армстронга Кастера, Баффало Билла Коди, Льюиса и Кларка. Робинсон начал поиски спонсоров и покровителей для осуществления своего проекта, результатом которых стало знакомство с сенатором от Южной Дакоты Питером Норбеком, заинтересовавшимся идеей Робинсона и ставшего помогать ее воплощению. Теперь Робинсону оставалось найти скульптора, способного руководить этим грандиозным проектом. После недолгих поисков им стал Гатсон Борглем.

http://amstd.spb.ru/Great_Depression/mountain.htm

Приехав в Южную Дакоту, Борглем в корне меняет проект Робинсона: скульптор заявляет, что не собирается в самом значимом монументе своей жизни изображать «локальных» героев, он настаивает на том, что памятник должен иметь общенациональное значение. Так появляется идея увековечения в граните Маунтин Стоун портретов четырех знаменитых американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Этот монумент задумывался как олицетворение рождения, расширения, сохранения и развития Соединенных Штатов Америки. Рождение американского государства было бы невозможно без усилий Джорджа Вашингтона, Томас Джефферсон сделал очень многое как для политического развития страны, так и для расширения ее территории, одним из важнейших его достижений стала покупка Луизианы, Авраам Линкольн сохранил единство государства, не допустив отделения Конфедерации южных штатов, сделал первые шаги к установлению расового равноправия, а Теодор Рузвельт превратил США в одного из мировых лидеров.

ht tp://travel.rin.ru/cgi-bin/pages-tree.pl?n=40

Важнейшим событием в создании данного монумента, вначале не избалованного общественным вниманием, стало решение действующего президента Кальвина Кулиджа провести летом 1927 года пару недель в Блэк Хиллз. Кулиджу настолько понравилось в Южной Дакоте, что несколько недель превратились в три месяца, в ходе которых президент поучаствовал в церемонии открытия работ над созданием барельефа. К тому же, благодаря тем трем месяцем, что провел Кулридж в Блэк Хиллз, проект получил дополнительную федеральную поддержку.

Коноха D