Прочее о городах и странах

Какой город в Персии был центром беглербегства, правитель которого носил титул сардара, а с 1747 - хана?

Происхождение Еревана теряется в глубине веков, название же города, как принято считать, произошло от армянского глагола «эрэвель» — явиться. Это связывается с преданием, будто местность эта первой явилась взору спускавшегося с Арарата Ноя, который и построил здесь первый послепотопный город.
ЕРЕВАН - один из древнейших городов мира. Он ровесник Вавилона и Рима. Годом основания города считается 782 год до нашей эры - именно тогда царем Аргишти была основана крепость Эребуни.
Однако люди жили здесь задолго до основания города. На территории города археологами обнаружены древнейшие поселения IV-III тысячелетия до нашей эры. Древнейшее из них - Шенгавитское.
В последующие века, в период проникновения урартийцев в Араратскую долину (VIII век до нашей эры) , территория Еревана начинает застраиваться урартскими царями. Cтроятся крепости Эребуни и Тейшебайини. В последующие годы на Араратской долине появляются новые города.
Ереван, хотя и продолжает играть значительную роль в экономической жизни страны и в транзитной торговле, отодвигается на второй план. Дальнейшая судьба города складывается тяжело. Вначале городом завладели вторгшиеся в пределы Закавказья полчища Тимура (Тамерлана) , затем он стал яблоком раздора между Персией и Османской Турцией.
Ереван был почти опустошен, разграблен. Но самым страшным бедствием было землетрясение 1679 года, которое до основания разрушило весь город. Так печально сложилась судьба Еревана и его жителей.
В Персии Ереван был центром беглербегства, правитель которого носил титул сардара, с 1747 года — хана. В Эриванском ханстве и его столице мусульмане (персы, турко-монголы и курды) составляли 80 % населения, армяне — 20 % и жили в основном в Ереване и деревнях. Армяне господствовали в ремесле и торговле области и имели большое значение для персидской администрации. Во время первой русско-персидской войны, Ереванская крепость дважды безуспешно осаждалась русскими (в 1804 г. Цициановым и в 1808 г. Гудовичем) . 5 октября 1827 года Ереван был взят войсками Паскевича (получившего за это титул графа Эриваньского) ; в следующем году по условиям Туркманчайского мира Эриваньское ханство вошло в состав Российской империи. Эривань стала столицей Армянской области (с 1849 г. — Эриваньской губернии) . К началу XX века население города возросло до 29 033, из них мусульман (татар, курдов, персов) — 49 %, армян — 48 %, русских — 2 %. В городе было 8 церквей (6 армянских и 2 православные) и 7 шиитских мечетей. Древнейшая из церквей, Петра и Павла, была построена в V веке; выделялась также колокольня церкви Катогик XII в. ; церковь Зоравар (1691—1705) была знаменита тем, что там, по преданию был погребен апостол Анания.

В 1902 году через Эривань прошла первая железнодорожная линия, соединившая ее с Александрополем (Гюмри) и Тифлисом, в 1908 году вторая линия соединила его с Джульфой и Персией, что способствовало ее экономическому развитию. В 1912 оборот промышленности составлял 847,7 тыс. руб. , из них 600,9 тыс. руб. приходилось на виноделие. В городе были гимназия, женская прогимназия и учительская семинария.

Уже после начала Первой мировой войны, была пущена первая трамвайная линия

Нурбек Какабаев
Лучший ответ
Ереван
Алёна Ридкая
Дарина Каплюк Нууу а подробнее!!! Блин ты можеш от себя написать а не тупо в гугле рыть и вставлять !! ТЕБЕ НЕ СТРЁМНО????