Прочее о городах и странах
Что вы скажите о Баку
Город в южном Кафказе, в Апшеронском полуострове, на окраине Каспийского моря, Столица Република Азербайджана, после азвала СССР, развивается быстрей, можно сравнит развития с такими городами как Дубай, Honq-Konq,город изменилос до неузноваемости.
Удивительная особенность города, наверное, заключается в том, что, будучи столицей и весьма динамичным городом, жизнь здесь настолько размеренная и спокойная, что кажется - никто не работает и у всех вечный выходной. Толпы людей днем, посреди рабочего дня многие горожане - в чайханах, задумчиво попивают чай, никто никуда не спешит, кто-то гуляет с детьми, кто-то – по магазинам….. ощущение полной расслабленности и вечного праздника! Главное, что удивительно, в основном все гуляют как правило, по три, четыре человека или же сразу всей большой семьей. Много влюбленных парочек на улицах и смотря на них, хочется подчеркнуть и некую романтичность данного города. А вечером все выходят на набережную и гуляют там вместе с детьми.
Люди в Баку очень гостеприимные и отзывчивые. Сейчас, к сожалению, молодежь практически не говорит на русском языке, но старшее поколение разговаривает и понимает русский прекрасно.
Здесь люди добрые и чистые сердца,
Об этом в жизни не забыть мне никогда.
Ночной Баку огнями освещён,
Он утопает в зелени садов.
Цветами дивными, благоухает он,
Живи в веках любимый город мой!
Здесь люди добрые и чистые сердца,
Об этом в жизни не забыть мне никогда.
Ночной Баку огнями освещён,
Он утопает в зелени садов.
Цветами дивными, благоухает он,
Живи в веках любимый город мой!
Прекрасный город
Что там похоронен Муслим Магомаеви живет моя отрада.
Что всегда узнаю его по запаху (помоему ни один город не пропахся так нефтью)!
Что я скажу.. . Только хорошее!
редкостное дружелюбие, гостеприимство, а как насчёт покушать.. . так я так изумительно не ел нигде как в Баку! !
Думаю это сейчас самый стабильный, богатый и благополучный город на всём Кавказе.
"и нет мне неба роднее!
нет земли родней! "
джан Баку, дом родной) я не туристка, просто захотелось написать о своём самом прекрасном городе на земле! )
спасибо всем за тёплые слова, огромное спасибо)
нет земли родней! "
Баку (от перс. "бад кубе" — обдуваемый ветром) — столица и крупнейший город Азербайджана. Город расположен в южной части Апшеронского полуострова, на берегу Каспийского моря.

Баку - столица, крупный научно-технический и промышленный центр. По своей древности, величине территории и численности населения Баку является одним из старинных и крупнейших городов Востока.
Cтолица Азербайджана, бывшей советской республики на Кавказе, граничащей с Российской Федерацией, Грузией и Ираном, город Баку расположен на полуострове Абшерон на берегу Каспийского Моря. Наряду с Грузией и Арменией, Азербайджан является частью Закавказья, и благодаря своему стратегическому географическому расположению исторически являлся важным центром на Шелковом Пути.
Город Баку, находившийся на протяжении своей истории под влиянием культур таких различных держав, как государства Ширваншахов, Монголов, Петра Великого и Персии, отражает элементы этого богатого наследия в стенах старого города или, как его ещё называют, крепости Ичери-Шехер. В этой живописной части города Баку находятся Девичья Башня, Дворец ШирванШахов и Мечеть с Минаретом Сынык Кала 11-го века.
Экономическое, политическое и культурное развитие столицы Азербайджана основывалось в большой степени на разработке и использовании богатых нефтяных и газовых природных ресурсов. Храм огнепоклонников Атешгах в районе Сураханы (в пятнадцати километрах от Баку) - это религиозный комплекс 17 века, сочетающий индийский и азербайджанский стили архитектуры. В центре храма и в четырёх его углах горит вечный огонь - природный газ, проводимый через каменные трубы.