Прочее о городах и странах
Столица Австралии?
Канберра
Ка́нбе́рра [1] (англ. Canberra, произносится как /ˈkænbɹə/) — столица Австралийского Союза. С населением, превышающим 334 тысячи человек, Канберра является крупнейшим городом Австралии, расположенным внутри страны, а не на побережье. Город находится в северной части Австралийской столичной территории в 280 км к юго-западу от Сиднея и в 650 км к северо-востоку от Мельбурна. В 1908 году территория современной Канберры была выбрана в качестве будущей столицы Австралийского Союза, что стало компромиссом между соперничавшими между собой за этот статус двумя крупнейшими городами страны, Сиднея и Мельбурна. После проведённого международного конкурса на лучший дизайн в основу будущего строительства, которое началось в 1913 году, был взят план чикагских архитекторов Уолтера Берли Гриффина и Мэрион Махони Гриффин. В основу дизайна Канберры легла концепция города-сада, предполагающая обширные зоны естественной растительности, из-за чего австралийцы прозвали столицу «bush capital» (в переводе с английского «столица-заросль») . Несмотря на то, что росту и развитию города помешали Первая мировая война и Великая депрессия, после Второй мировой войны Канберра стала процветающим городом.
Являясь резиденцией австралийского правительства, в Канберре расположены парламент Австралии, Верховный суд и многочисленные министерства и агентства. В городе также находятся общественные и культурные учреждения государственного значения, такие как Национальная галерея Австралии и Национальный музей Австралии. Федеральное правительство вносит крупнейший вклад в валовой продукт города и является крупнейшим работодателем в Канберре.
Канберра- столица Австралии. В переводе с языка аборигенов - место встречи. Иск усственно созданный город, расположенный на берегах искусственно созданного озера имени своего создателя Берли Гриффина.
Население 323,1 тыс. чел.
Да, действительно, уже все ответили, но я тоже скажу, что столица Австралии-Канберра! Мне вот интересно, зачем задавать такой вопрос, Вы и в правду не знаете столицу Австралии или проверяете наши знания?)))
Канберра
Столица Австралии – Канберра. В переводе с языка аборигенов это слово означает «место встречи» . Город является административным центром страны, в основном тут расположены все главные управляющие структуры Австралии.
Канберра была основана в качестве компромисса в борьбе двух культурных и экономических центров страны, Сиднея и Мельбурна, за титул столицы Австралии. Канберра - город порядка, он изначально строился по определенной схеме, и сегодня удивляет всех своей продуманной и аккуратной планировкой.
Географически столица Австралии находится посредине между Мельбурном и Сиднеем, у подножия гор. Город не расположен возле моря, в отличие от других крупнейших городов страны, это один из факторов, обуславливающих более тихий и спокойный ритм жизни Канберры.
Канберра
Ка́нбе́рра [1] (англ. Canberra, произносится как /ˈkænbɹə/) — столица Австралийского Союза. С населением, превышающим 334 тысячи человек, Канберра является крупнейшим городом Австралии, расположенным внутри страны, а не на побережье. Город находится в северной части Австралийской столичной территории в 280 км к юго-западу от Сиднея и в 650 км к северо-востоку от Мельбурна.
Коренные изменения в жизни района, который сначала был сельской местностью в штате Новый Южный Уэльс, а впоследствии стал национальной столицей, начались с дебатов по поводу Австралийской Федерации в конце XIX века. После долгих споров о том, какой город должен стать столицей, Сидней или Мельбурн, был наконец-то достигнут компромисс: новая столица должна была быть построена в штате Новый Южный Уэльс при условии, что она будет расположена не ближе 160 км от Сиднея, а Мельбурн на время строительства города должен был стать временной столицей. Район Канберры был выбран в 1908 году после исследований проведённых правительственным топографом Чарльзом Скривенером (англ. Charles Scrivener). Правительство Нового Южного Уэльса передало Территорию федеральной столицы (как она впоследствии стала называться) в распоряжение федерального правительства.
Канберра
Сидней.... шутка.... Канберра!!!!
ра
Алёна Чичерина
канберра
канберра ...гы
хотя все уже ответили, но я тоже скажу: Канберра! ;-)
Гульбану Куанышбаева
а чё тут спорить ни чеко кроме Канберры не отмечено
Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.
хз
Канберра
Канберра а Сидней крупнейший и экономический важный город.
столица Австралии- Канберра
Канберра!
Что за тупняк? Нелегче просто загуглить?
Канберра
давно уже Канберра: Канберра является крупнейшим городом Австралии, расположенным внутри страны, а не на побережье. А население составляет 391 645 чел. Около 400 000 тыс.
Как-то так!
Ирина Юхимчук
400 000 тыс. это 400 миллионов, такого населения нет даже в городах Китая!
канберра
Канберра, а не Сидней
Канберра