Прочее о городах и странах

откуда происходит слово Россия?

Олег Гумиров
Историки «антинормалисты» обращают внимание на то, что термин появился в византийских источниках задолго до появления варягов на Руси: наряду с термином «склавены» , «анты» , «венеды» встречается и понятие «росы» . Император Византии Константин Багрянородный писал о «росах» и даже именовал их страну «Россией» . Этот термин был обнаружен также и в арабо-персидских источниках.

Существует мнение, что термин Русь южного происхождения, его связывают с названием реки Рось, притока Днепра, в бассейне которой жили поляне, племенной центр русского этноса. Однако некоторые лингвисты отвергают версию происхождения «Руси» и «Росси» , поскольку, как они доказывают, в историческом развитии русского языка не могло произойти инверсии буквы «О» на «У» . Но археологические данные подтверждают существование в районе реки Рось славянской общности.
В исторической науке на этот счет существует множество гипотез. Этнониму “русь” приписывали и скандинавское, и западно-славянское, и восточно-славянское, и кельтское происхождение. Мне же наиболее близка выше озвученная мной точка зрения. Ее очень основательно изложил академик Трубачев.
"Происхождение этнонима “русь” от древнейшей индоарийской основы ruksa-/ *ru(s)sa – «светлый, белый» . Топонимы, образованные на этой основе, с глубокой древности распространялись в Северном Причерноморье, в местах расселения индоарийского населения. "
Если открыть Толковый словарь В. Даля, то на слове "Русь" вы найдете и такое объяснение - "мир", "бел-свет", а словосочетание "на руси" означает еще и "на виду".
Теорий происхождения слова очень много.
Интересно: мнение о происхождении слова
Владимир Федосеев
Лучший ответ
pysie ot nee i vixodt possia
от скандинавов
У происхождения этого слова много версий:

1.Одна из самых разработанных – гипотеза о скандинавских истоках названия «Русь» . По мнению ряда исследователей, слово «русь» происходит от корня со значением «гребля» , «плавание на гребных судах» .

2.Есть предположение, что “русь” образовано от слова “медведь”, которое во многих западноевропейских языках имеет корень “urs”. Некоторые же исследователи считают, что оно от латинского “rus” – сельская местность.

3.Есть мнение, что название «Русь» восточноевропейское. По одной из версий, оно произошло от имени реки Рось – правого притока Днепра в Киевской области. Славянские племена в VI в. объединялись в союзы, во главе которых стояли князья. Около них постепенно складывалась и укреплялась местная знать. Центром одного из союзов стало племя рось или русь, проживавшее на реке Рось.

4."Происхождение этнонима “русь” от древнейшей индоарийской основы ruksa-/ *ru(s)sa – «светлый, белый» . Топонимы, образованные на этой основе, с глубокой древности распространялись в Северном Причерноморье, в местах расселения индоарийского населения. "

5.Малороссия — это калька с греческого языка. Этот термин родился в канцелярии Константинопольского патриархата — греч. Слово — «Микророссия» . Великороссия — тоже калька греч. Слова «Мегароссия» . Этот термин фиксируется в 1292 г. , считает Форсман (создатель словаря) . Т. о. эта терминология возникла на нейтральной территории.

Так что выбирайте, какая версия Вам ближе....
Паша Андрюхин
Tt Mm Скандинавская основа, греческий язык, индоарийская, восточноевропейская... что за бред? Почему очевидный и прямой перевод со старославянского типа "забыт"??
РАС СЕЯ = Рас-сЕяние - т. е. страна из которой пошли все расы
РА - СЕЯ = РА-СИЯние - т. е. Солнечная страна
РА - СЕЯ = РА-СЕЯние - т. е. Богом РА посеянная страна
Так что выбирайте, какая версия Вам ближе...