Прочее о городах и странах

О забытых товарах России...

В старину этот русский напиток был не менее знаменит чем водка. Его сырьевая составляющая поставлялась за границу сотнями и тысячами пудов и явлалась одной из основных статей экспорта, но однажды, это привело к международному конфликту ( до войны, правда не дошло) и напиток был навсегда забыт в Европе. Да и на самой Руси доныне царствует заморская пакетированная гадость.
А то, что пили нащи деды и растет в полях совсем нахаляву: собирай не хочу.. .
О чем идет речь?
Лена Разумко
Не коснется вас печаль - если пьёте Иван-чай!
Знаменитый «РУССКИЙ ЧАЙ» (вкусом и окраской напоминает чёрный чай) - нынче выходит из забвения.
Иван-чай был не просто излюбленным напитком Славян. В народе его называли Богородицина трава. В каждой деревне, а иногда и в отдельной семье, существовал свой, присущий только этому месту, способ приготовления (ферментации) Иван-чая.

Больше всего такого чая заготавливали в селении Копорье под Петербургом. Поэтому и стали называть этот чайный напиток - КОПОРСКИМ ЧАЕМ.
Сотни пудов этого продукта заготавливалось в России. Позже он стал важнейшей составляющей и в российском экспорте. Он был столь же знаменит, как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь. За границей «ИВАН-ЧАЙ» называли РУССКИМ ЧАЕМ. Доходы России от экспорта Копорского чая в Европу опережали доходы от продажи пеньки, золота и мехов вплоть до конца ХIХ века. Сотни тысяч пудов Копорского чая потребляли в год европейские страны, где он был известен как «русский чай» . Особенно высоко ценили прекрасные свойства иван-чая английские аристократы и монархи - самые известные любители чаепития. Статья о нем вошла в Большую Британскую энциклопедию в XVIII веке. Лишь через двести лет после русского (к началу XVII века) в Европе появился китайский чай, чуть позднее - индийский. В ХХ веке производство Копорского чая в России было свернуто в силу известных исторических событий. После особой обработки «ИВАН-ЧАЙ» отправляли морем в Англию и другие страны Европы.

В XIX веке он составил огромную конкуренцию индийскому чёрному чаю. Великобритания, владевшая большими чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно десятки тысяч пудов КОПОРСКОГО ЧАЯ, предпочитая индийскому – РУССКИЙ ЧАЙ.

Так почему в России прекратилось столь выгодное производство Копорского чая? Дело в том, что в конце XIX века его популярность оказалась, так огромна, что стала подрывать финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чёрным чаем! Кампания раздула скандал, что русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. А настоящая причина в том, что владельцам Ост-Индийской кампании надо было удалить с собственного рынка Англии конкурента – РУССКИЙ ЧАЙ.
Еще о "русском чае"
Алексей Чумаков
Лучший ответ
Сбитень что ли?
Samat Toksanbai
Преимущественно на экспорт работали с самой седой старины бортники. Всегда был очень дорогим и остродефицитным материалом воск. Он обеспечивал более стабильное и менее дымное освещение, чем масляные лампы древнего мира. Применялся воск и в прочих сферах деятельности от медицины до металлургии.
Мед мог оставаться у бортников в избытке, поскольку откачивается в большем количестве, а затребован покупателями в меньшей степени, чем воск. В старинной литературе уйма приемов обработки медов и всяческие напитки от старинного меда до сбитней. Князья были, очевидно, заинтересованы в успехах пчеловодства, не только и не столько из-за пьянства. Тысячи лет на Русской земле пчелам было вольготнее, чем в прочих странах. Мед как продукт и напиток был просторно известен, любим на Руси, даже иностранцы называли русское страна страной воска и меда, в силу того что что мед здесь в изобилии.. .
Вспомним, что еще к середине XV в. основными компонентами дани на Руси (включая и белорусские земли Великого Княжества Литовского) были мед и пушнина. К сожалению, для этого времени нет таких источников, как таможенные реестры балтийских и нидерландских портов, которые бы позволили реконструировать грузопотоки последующего столетия. Поэтому мы не знаем точно, какая часть колоссальных запасов меда потреблялась на месте, а какая шла на экспорт и куда именно. Но можно довольно уверенно утверждать, что мед употребляли преимущественно в форме алкогольных напитков. С XVI в. у него появился в этом плане сильный конкурент — водка (хлебное, или горелое, вино, отсюда и белорусское название — гарэлка) , ставшая массовым продуктом именно в то время .
Взвар... хотя не уверена...
Ллл
версий две: медовуха, или квас.. . так наугад. точно не знаю
Erlan Djumagulov
хмель
квас я тоже думаю
Дарья Егорова
Легкий вопрос! КВАС
медовуха