Прочее о городах и странах

Где находится самая большая в России панорама?

Музей - панорама "Сталинградская битва"

Открыт 8 июля 1982 года.

Здесь находится Триумфальный Зал и самая большая в России панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» 26 января 1943 года. Длина холста 120 метров, высота 16 метров
Музей-панорама «Сталинградская битва» располагается на историческом месте высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала А. И. Родимцева, переправившейся в сентябре 1942 года под огнем противника через Волгу. За мужество и героизм, проявленный в Сталинградской битве эта дивизия, как и многие другие, защищавшие город, получила звание гвардейской. В честь этого 29 марта 1965 года это место получило название Гвардейской площади.

Долгое время после войны на Гвардейской площади находилось только разрушенное здание мельницы, которое решено было оставить в невосстановленном виде. Местонахождение этого памятника и определило место для создания музея сталинградской битвы, одним из экспонатов которого стало и здание мельницы. В состав музея было решено включить также и панораму «Сталинградская битва» (которую ранее планировалось разместить на Мамаевом кургане) .

Проект комплекса музея-панорамы «Сталинградская битва» разработан институтом «Волгоградгражданпроект» под руководством главного архитектора города, народного архитектора СССР В. Е. Масляева, главным инженером проекта стал Э. В Темников. 2 февраля 1968 года, в день 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, была заложена памятная плита в основание будущего музейного комплекса, а полностью открыт он был к 40-летию Победы, в 1985 году.
Виктор Текшев
Лучший ответ
Музей - панорама "Сталинградская битва"