Прочее о городах и странах

Где находится самая большая песчаная дюна на территории Европы?

La Dune du Pilat

Pасположенa в комунне Ла Тест-де-Бюш

Самая большая-это не только высота, хотя «Дюна в Пиле» тоже не низкая- 130 метров.
Протяженность дюны составляет три километра вдоль атлантического побережья, ширина-500 метров
По некоторым подсчетам, в ней содержится 60 миллионов кубических метров песка!

Находится она во Франции, в бухте Аркашон. Пила – это название ближайшего города ( Пила-сюр-Мер)

Белоснежный песок, запах сосен и моря. Царство тишины и покоя.

Дюна двигается со скоростью до 5 метров в год.

История дюны началась около 18000 лет назад, что считывается из проб, взятых из недр песчанного гиганта. Дюна находится на территории заповедника и с нее открывается потрясающий вид как на леса, окружающие ее, так и на залив и мыс Ферре на прилегающем полуострове. Она состоит из мелких зерен песка кремнезема одинакового размера. Более 1 млн. человек посещают её каждый год.
Юлия Шарипова
Лучший ответ
Если включать не только западную Европу, но и Европейскую часть России, то в Дагестане - пирамидальные дюны. .
вот только есть некоторые трудности - точнее, тонкости - с отнесением этой территории к Европе или Азии.. .
есть же разные деления, одно из них - по Кумо-Манычской впадине, т. е. всё южнее - уже Азия.. Есть другое- по Главному Кавказскому хребту - и тогда это ещё Европа. .

вот про неё:
В Север­ном Дагестане есть крупная одиночная дюна Сарыкум высотой более 150 м. Она расположена на пересечении нескольких ветро­вых потоков. Одни из них дуют с северо-запада на юго-восток или в обратном направлении вдоль подножия передовых хребтов Кавказа, другие — вниз или вверх по долине р. Шура-Озень, ре­жущей передовые хребты вкрест их простирания .
http://www.otnot.info/?p=344 )
собственно, фильм "Белое солнце пустыни" помните?. .
Его там и снимали, с разных сторон на этой дюне))