большие площади частенько становятся предметом бурных дебатов, так как многие города постоянно претендуют на звание «города с самой большой городской площадью» . В разное время это были: французский Бордо со своей «эспланда Кэнконс» , Минск с «площадью Независимости» , Харьков с «площадью Свободы» и некоторые другие. Но как оказалось самой большой городской площадью в Европе является площадь имени Куйбышева в славном городе Самаре.
Территория, которую занимает эта площадь, равна 17,4 гектарам. Примечательный факт – у площади форма правильного прямоугольника, что в черте города бывает очень редко, а углы её украшают прекрасные скверы. Прискорбным фактом является то, что для того чтобы построить эту замечательную площадь пришлось взорвать не менее замечательный Кафедральный Собор – гордость и красу всего Поволжья. Однако решения принимаемые партийными органами в тридцатых годах не обсуждались, собор был взорван.
Площадь строили несколько лет (1935-1938), заодно проводилась и реконструкция прилегающих к ней кварталов. Однако когда она предстала перед жителями города и немногочисленными его гостями в полной красе даже самые отъявленные скептики не могли не признать – она была прекрасна.
Кстати, на площади Куйбышева в 1941 году провели военный парад подобный московскому (7 ноября 1941 года. Красная Площадь) .
В настоящее время площадь Куйбышева является украшением Самары, её гордостью и достопримечательностью. Кроме того, что её постоянно посещают восторжённые иностранные туристы, она стала «незаменимой» и для местных жителей, они здесь встречают праздники, назначают свидания и… проводят митинги.
Второй по величине площадью в Европе и самой крупнейшей площадью на Украине считается городская площадь Свободы (прежнее название до 1992 г. - площадь Дзержинского) , что находится в городе Харькове на Украине. Площадь Свободы была спроектирована в 20-х годах ХХ века архитектором Виктором Карповичем Троценко (1888-1978) и, состоит из прямоугольной и круглой частей, которые выходят на улицу Сумскую и проспект Ленина.
В настоящее время площадь занимает почти 12 гектар, её длина составляет 750 м, ширина прямоугольной части - 130 м, диаметр круга - 350 м.
Прочее о городах и странах
Где находится самая большая площадь в Европе?
Валентин Бойко
что так много
В Самаре!
Харьковчане утверждают, что самая большая площадь в Европе находится в их городе. Это площадь Свободы (прежнее название — площадь Дзержинского) , спланированная в 20-х годах архитектором В. Троценко. Площадь в настоящий момент занимает почти 12 га, ее протяженность по наибольшей оси составляет 750 м.
Забудьте!
Самой большой городской площадью в Европе является площадь имени Куйбышева в славном городе Самаре.
Забудьте!
в Бухаресте, Румыния.
Самой большой площадью в Европе считается площадь имени В. В. Куйбышева в Самаре. Ее величина составляет 17,4 гектара. В то время, как Красная Площадь в Москве меньше на гектар, а гордость
В Самаре, вроде бы - 17,4 гектара.
Барабашова
Площадь Куйбышева, в Самаре.
вроде в Самаре
В Самаре, площадь Куйбышева.
В Харькове
В місті Харкові